Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Уроки истории: репрессии уничтожили сословия

В истории немало случаев, когда всего одного дня было достаточно, чтобы изменить жизнь целого государства. Им стало и десятое ноября 1917 года. Именно тогда молодая советская власть своим декретом уничтожила сословия и гражданские чины, существовавшие в дореволюционной России.

Ряд исследователей считают, что Россия в развитии сельского хозяйства могла шагнуть далеко вперёд, не будь в её истории печальных событий. Речь о так называемом красном терроре, который изменил ни один миллион человеческих жизней.

В истории немало случаев, когда всего одного дня было достаточно, чтобы изменить жизнь целого государства. Им стало и десятое ноября 1917 года. Именно тогда молодая советская власть своим декретом уничтожила сословия и гражданские чины, существовавшие в дореволюционной России. Историк Александр Петрушин уверен: это политическое решение привело к гражданской войне и так называемом красному террору. «По официально подтверждённым ФСБ России данным, в период с 1918 по 1990 годы в Советской России, а затем в СССР по политическим мотивам было репрессировано 3 млн 995 тысяч 996 человек. Из них 827 тыс. 990 человек расстреляны», — приводит цифры Александр Петрушин.

Пик репрессий пришёлся на 1930-е годы, когда в стране приняли сталинскую конституцию. В 1937 году должны были пройти первые выборы. Перепись тех лет, как отмечает Петрушин, ошеломила Сталина и его окружение. Информацию срочно засекретили. «Оказалось, что представителей прежних сословий ещё не всех уничтожили, — продолжает Александр Петрушин. — Поэтому 2 июля 1937 года политбюро приняло решение о массовом терроре. На основе этого был принят совершенно секретный приказ. И начались массовые расстрелы».

О выполнении работ в Тюмени в Москву отчитывался начальник Омского НКВД капитан госбезопасности Волухин. «По первой категории — это расстрел — осуждено 11 тысяч 50 человек. По второй — это лагеря — 5 тысяч четыре человека», — пояснил Александр Петрушин.

Нина Кондрашева — дитя красного террора. Родилась в ссылке, которую отбывали её раскулаченные родители. По дороге на север мама Нины Григорьевны потеряла своего первенца. За что её родители понесли такое наказание? За то, что честно трудились и, выражаясь современным языком, были настоящими фермерами. «Когда сейчас развивается фермерское хозяйство, когда правительство помогает селу и даёт даже какие-то субсидии — это правильная политика», — рассказывает ветеран труда Нина Кондрашева.

Нина Григорьевна уверена: если бы в 1930-х годах не было репрессий, Россия была бы впереди многих государств.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район