Dipol FM | 105,6 fm

Уникальный музей правосудия появился в Тобольске

Краеведческий музей Тобольска подарил часть своих экспонатов, в частности, печатную машинку и икону конца 19 века

Сегодня мировая юстиция Тюменской области отмечает 10-летие со дня образования. Торжества по случаю этого юбилея проходят в городе Тобольске, где губернатор Тюменской области Владимир Якушев 19 ноября открыл реконструированное здание дома купца Корнилова, где расположился уникальный для России музей судебной системы.

По словам Любови Жучковой, заместителя директора по фондовой работе Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, экспозицию по истории судебной системы Западной Сибири (до 1917 года) создавали на основе концептуальной идеи, навеянной хорошо сохранившейся исторической фотографией судебного заседания Тобольского губернского суда. «Мы решили использовать здание не только для работы судейского корпуса, но и для просвещения населения», — говорит она.

Музейные экспонаты — в основном новодел, но есть и редкие экземпляры. Например, - свод законов, изданный Михаилом Сперанским, реформатором судебной системы Сибири. Из 15 томов один находится в экспозиции.

Краеведческий музей Тобольска подарил часть своих экспонатов, в частности, печатную машинку и икону конца 19 века — Спас Нерукотворный: точно такой же образ когда-то висел в здании Тобольского суда.

Кроме губернатора Тюменской области поздравить с юбилеем работников мировой юстиции приехал вице-губернатор Сергей Сарычев, председатель суда ХМАО Владимир Бабинов, председатель Курганского областного суда Сергей Уваров, гости из Челябинской области, ЯНАО, работники прокуратуры Тюменской области и другие официальные лица.

По словам Сергея Сарычева, главной задачей мировой юстиции является улучшение качества жизни жителей области. Качество жизни, их безопасность зависит от принимаемых судьями решений, — заявил Сарычев. «Правительство области сделало многое для создания нормальных условий деятельности мировых судей. Мировая юстиция стала доступной для народа, уже и при помощи интернета», — сказал вице-губернатор.

Сергей Михайлович призвал мировых судей выработать единую судебную практику, чтобы защитить так называемых обманутых дольщиков в Тюменской области.

Как отметил в своем выступлении Анатолий Сушинских, председатель Тюменского областного суда, в большинстве случаев мировые судьи обеспечиваются лучше федеральных, на общем фоне они лучше «выглядят» и обслуживаются. Это достигнуто хорошим деловым контактом тюменского правосудия с правительством и губернатором Тюменской области."Надо было видеть, с чего начинался ремонт и реставрация здания дома Корнилова, — вспоминает Анатолий Михайлович. — Кирпичи выворочены из стен, крыша текла, в подвале стояла вода…"Сушинских горячо поздравил с праздником всё судейское сообщество.

Отметим, что по данным регионального управления судебного департамента при Верховном суде России, за 9 месяцев 2010 года мировые судьи Тюменской области окончили производством 4106 угловных дел, 40 728 гражданских дел и 48 911 дел об административных правонарушениях.

Историческая справка:

Дом купцов Корниловых построен в конце XIX века на бывшей Плацпарадной площади, где в старину устраивали смотры городских войск.

Российское государство выкупило его у купцов в 1910 году под Тобольский губернский суд. В 1918 году в особняке поселился личный врач императора Николая II лейб-медик Евгений Боткин, а в гражданскую войну в доме Корниловых был штаб 51 дивизии Василия Блюхера. В советские времена это здание занимал Госбанк. А в 1993 году его хозяином стал Центр русской культуры.

Из семьи купцов Корниловых больше других известен Иван Иванович Корнилов, композитор, написавший романс на стихи М. Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий». В 1899 году в этом доме у родственников останавливался Д. И. Менделеев.

Судьба же семьи Kopниловых сложилась трагически: отец семейства И. Н. Корнилов умер и был похоронен на Завальном кладбище. Его жена Фелицата Васильевна в возрасте 80 с лишним лет была увезена в центральную часть России и там, по слухам, закончила свои дни в доме престарелых. Иван Иванович эмигрировал за границу и умер в Париже в 1938 году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени