Dipol FM | 105,6 fm

Учителя Тюменской области обсудили статус современного педагога

Этот этап на областном конкурсе "Педагог года" традиционно считается самым интересным: участникам предоставляется возможность напрямую высказать свое мнение.

Этот этап на областном конкурсе «Педагог года» традиционно считается самым интересным: участникам предоставляется возможность напрямую высказать свое мнение по самым актуальным вопросам развития современной системы образования. Накануне в гимназии № 1 состоялся последний тур испытаний для учителей и воспитателей — «Открытая дискуссия».

Пожалуй, только первый вопрос, который услышали в свой адрес конкурсанты, был легким: каков он, идеальный воспитатель? Конечно, получились шедевры: «воспитатель — это мама для детей», «он любит детей и верит в них», «воспитатель — создатель», «он находит необычное в обычном» и т. д. Думаю, не растерялись бы в ответах и учителя. Но им задавали вопросы посложнее, поиск ответов на которые привел к обсуждению острой темы — статус современного учителя.

Почему повторяются ситуации, когда родители поднимают руки на педагогов? Почему выпускники школ не идут в педагогические вузы, а если идут, то не возвращаются в школу? Что изменится в школе, если учителя будут получать большую зарплату, переселятся в хорошие квартиры и получат другие социальные блага? Что заставляет учителей каждый день ходить на работу?

На вопрос о рукоприкладстве конкурсанты почти хором ответили: такие ситуации возникают из-за низкого статуса учителя. Но как поднимать этот статус? Кто должен заняться этим? Первое, что приходит на ум учителю (и понятно, почему), — нужно повысить зарплату, тогда у педагогов появится уверенность в завтрашнем дне, возможность полноценного отдыха, тогда в школу придут молодые и т. п. Но это забота государства, местной власти. От ее усилий в этом деле зависит и отношение общества к школе, к учителю.

Но, как справедливо заметили конкурсанты, повышение статуса — это не только материальные ценности, но и индивидуальная работа учителя над собой. Потому что главный критерий его высокого статуса — признание учеников, уважение родителей. Благополучие и состоятельность не поможет, если нет призвания.

Именно поэтому учителя и спешат в школы, несмотря на невысокую зарплату и не всегда устроенный быт, что ими движет: «любовь», «школа — среда, где можно развиваться в разных направлениях», «счастье — видеть успехи своих учеников, слышать слова благодарности», «учитель видит, как развивается личность» и т. д.

Поэтому про таких педагогов и говорят, что они «настоящие» или «от бога». Напомним, имена лучших педагогов, мастеров и воспитателей Тюменской области прозвучат сегодня на торжественной церемонии закрытия конкурса «Педагог года Тюменской области-2011 года».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени