Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменцы могут очутиться в мифическом пространстве

Уникальный кувшин с изображением вакхической сцены послужил началом для выставки «Пространство мифа», которая открылась в тюменском музее ИЗО.

Уникальный кувшин с изображением вакхической сцены послужил началом для выставки «Пространство мифа», которая открылась в тюменском музее ИЗО. На старинном предмете есть герб, и это дает право предполагать, что кувшин принадлежал знаменитому литовскому княжескому роду Сапега.

История этого экспоната очень интересна. Из исторических помещений Аничкова дворца в 20−30-е годы он попадает в раздел государственного музейного фонда и оттуда в 40-е годы его передают в тюменский краеведческий музей. Долгие годы кувшин был спрятан от глаз посетителей. «Потому что он немножко сломан, да и непонятная сцена на нем изображена», — объясняет искусствовед Людмила Овсянкина. Ее коллега Людмила Осинцева заинтересовалась предметом и проделала большую исследовательскую работу. Она определила, что за сцена на кувшине и даже нашла ее аналоги.

«Здесь изображены Юпитер, Юнона и Ио. Художником этот сюжет не придумывался, он взят с оригинала. Стала искать — Мишель Моро. Эрмитаж имеет одно его живописное полотно — „Голова апостола“. И вот это полотно — практически полный аналог тому старику, который изображен в образе Зевса на нашем кувшине», — рассказывает куратор выставки Людмила Осинцева.

Изначально искусствовед планировала сделать выставку одного предмета. Но потом все само стало собираться вокруг него: гравюры, скульптуры, бытовые предметы. В течение года экспонатов набралось на три больших зала второго этажа. Посетители увидели бы библейские истории и мифы народов Севера. Но на выставку выделили только один маленький кабинет и холл третьего этажа. Пришлось число предметов резко сократить — выбрали самое-самое. Например, впервые экспонируется резное деревянное панно 18 века. Панно с изображением муз было в ужасном состоянии. Благодаря выставке его отреставрировали под руководством Вениамина Исаева.

Мифологические сюжеты, по мнению искусствоведа Натальи Паромовой, — самое интересное в искусстве и каждое новое поколение художников, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного творчества обращаются к ним. Поэтому большую часть «Пространства мифа» занимает современная скульптура. Здесь есть работы мастеров из Санкт-Петербурга, Тюмени, Ялуторовска.

«Мы хотели создать такое пространство, где зрители могли бы прикоснуться к основам европейской культуры, той отправной точке, где все начиналось и не прерывается до сих пор, — говорит Паромова. — Нельзя забывать, что все основное, что мы сейчас имеем, взято из Греции. Не верите? Ну, давайте. Театр — греки, география — греки, астрономия — греки, физика — греки, геометрия — греки… Какие самые красивые здания у нас в городе? Ведь все Греция. Люди любят вспоминать свое детство. А Эллада — детство человечества. Нельзя терять память».

Наталья Паромова дала совет посетителям выставки. «Не надо смотреть так: вон там скульптура, а там нет руки, чашка — она зачем? Постарайтесь разгадать символы, погружаясь в атмосферу. И вы получите удовольствие».

Выставка продлится до февраля 2012 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени