Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцы меньше сомневаются в эффективности вакцин

Следующая неделя в Тюменской области - Европейская неделя иммунизации.

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в России и в Тюменской области с 23 по 30 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Основная ее задача — повысить уровень охвата прививками за счет широкого информирования населения о болезнях, возникновение которых можно предупредить. Поэтому на пресс-конференции сегодня медики напоминали: вакцинопрофилактика — наиболее доступный и эффективный способ защиты себя и своих близких от многих инфекционных заболеваний. Как заметила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина, вакцинация — это еще и способ улучшить качество и продолжительность жизни человека.

Особый разговор — о вакцинопрофилатике среди детей. По словам главного специалиста отдела организации медпомощи департамента здравоохранения Тюменской области Ольги Буракевич, сегодня национальный календарь прививок призван защитить детей от 11 инфекций: вирусного гепатита B, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, свинки, полиомиелита, гриппа и гемофильной инфекци, кторая попала в календарь в начале 2011 года.

Напомним, в Тюменской области эту прививку стали делать еще в 2002 году — сначала для детей из группы риска, затем по желанию родителей, и с осени 2010 года вакцину включили в региональный календарь прививок. Как заметила главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич, в поликлиниках, где в свое время от гемофильной инфекции привили 4 тыс. детей, исчезли так называемые группы часто болеющих детей. В течение пяти лет не регистрируется минингит, повторные рениты и отиты. Поэтому Тюменская область в числе прочих стала инициатором введения этой вакцины в национальный календарь прививок.

Тюменская региональная программа вакцинации (календарь прививок) шире национальной. Она включает также вакцину против пневмококковой инфекции. И когда в рамках пилотного проекта в 2008—2009 годах в Тюмени привили 7 тыс. детей, фармоэкономический эффект составил 940 детей, которые не заболели пневмонией, рассказала Надежда Казакевич. С 2010 года тюменцев прививают против ветряной оспы: инфекция повзрослела, а взрослые люди гораздо тяжелее переносят «ветрянку». И рака шейки матки: вирус папиломы человека, который провоцирует рак, в последнее время характерен для женщин 20−30 лет. Главный иммунолог Тюмени Наиля Кулахметова заметила: несмотря на то, что эффект от этой вакцины станет очевиден через лет 10−15, но опыт европейских стран доказывает ее результативность.

Неплохие итоги продемонстрировала и прививка против гепатита В: заболеваемость в Тюменской области снизилась в три раза. Если в 2005 году зарегистрировано 130 новых случаев, то в 2010 — только 39.

Словом, для медицинской общественности польза вакцинопрофилактики вне сомнений, и врачи настроены убедить в своей правоте сомневающихся граждан, хотя таких, по их подсчетам, становится меньше. При этом врачи подчеркивают: выбор остается за самим человеком, за родителями, если речь идет о ребенке. Самое главное в этом — изучить вопрос со всех сторон, задать медику все волнующие вопросы. Только после этого принимать решение.

Добавим, что ежегодно из областного бюджета на приобретение вакцин выделяется 55 млн рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область