Dipol FM | 105,6 fm

Тюменской «скорой» – 100 лет

С августа 1911 года начинается отсчет времени создания службы скорой медицинской помощи Тюмени, оказывающей своевременную помощь больным и пострадавшим в любом месте. Хотя первое упоминание в архивах относится к 1929 году.

В этом году службе скорой медицинской помощи Тюмени исполнилось 100 лет. Ее родоначальником считается Нестор Николаевич Русских — квалифицированный врач, в августе 1911 года приглашенный городской управой на службу городского санитарного врача.

Пресс-служба станции скорой медицинской помощи Тюмени подготовила краткий экскурс в историю службы.

С августа 1911 года Нестор Николаевич назначается еще на должность врача-совместителя Заречной амбулатории, обслуживающей самую многолюдную часть города Тюмени — Затюменское предместье и Заречье. Число жителей этой части по полицейским сведениям составляло 15 тыс. человек, тогда как все остальное население города насчитывало 3,5 тыс. человек.

Амбулатория стала вторым медицинским учреждением города, открывшимся по решению собрания Тюменской городской Думы, чтобы облегчить работу больницы и улучшить качество медицинской помощи для рабочих и служащих. До этого медицинскую помощь население получало либо у частнопрактикующих врачей, либо в единственной в городе больнице, организованной на средства купца Текутьева. Больница была переполнена: за 1910 год медики оказали помощь 769 стационарным больным и 6,6 тыс. амбулаторным больным, сделавшим 21 тыс. 409 посещений. Дневная нагрузка в среднем составляла 58 посещений, большая часть которых приходилась на больных из Затюменского предместья и Заречья.

Заречная часть города была сосредоточением фабрик и заводов, рабочие которых жили в этом же месте. Условия их жизни были крайне неблагоприятны и отражались на здоровье. В некоторой степени они были лишены медицинской помощи, особенно если она требовалась незамедлительно: ни один врач или фельдшер не проживал в этом районе, а в весеннее половодье из-за разводки моста сообщение между городом и Заречьем представлялось затруднительным.

Но эти проблемы разрешила новая амбулатория. Теперь медицинскую помощь можно было получить и в будни, и в праздники, а в ситуациях, не требующих отлагательства, фельдшер принимал больных в любое время суток. Посещаемость амбулатории в среднем составляла 50 человек в сутки.

Врач Нестор Русских пошел дальше и организовал при амбулатории прообраз отделения скорой медицинской помощи. В экстренных случаях он выезжал к пациенту на дом для оказания «скорой помощи».

С августа 1911 года начинается история службы скорой медицинской помощи Тюмени, оказывающей своевременную помощь больным и пострадавшим в любом месте. Изначально пункт скорой помощи находился вместе с пунктом помощи на дому. С 1 января 1926 года эти службы были реорганизованы. Экстренная служба скорой помощи вошла в состав окрбольницы и была переименована в карету скорой помощи. Обслуживали вызовы фельдшеры и врачи-совместители на конной карете. За каждое дежурство врач окрбольницы получал 3 рубля.

Вообще в архивных данных первое упоминание о станции скорой медицинской помощи относится к 1929 году. Центральное статистическое управление СССР в 1930 году провело всесоюзную перепись учреждений здравоохранения и медицинского персонала. По их данным, за предыдущий год в ведении Тюменского горрайздрава находилась одна станция скорой помощи, обслужившая 3 тыс. 314 человек.

Сегодня станция скорой медицинской помощи — крупное многопрофильное медицинское учреждение области, оказывающее экстренную помощь на догоспитальном этапе населению Тюмени и Тюменского района. Более 10 лет учреждением руководит Лидия Александровна Остроумова — Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой скрой медицинской помощи ФПК и ППС Тюменской ГМА.

Ежедневно на 9 подстанциях несут дежурство до 45 бригад различного профиля: специализированные — интенсивной терапии, интенсивной терапии для оказания помощи детям, психиатрические, линейные — врачебные, педиатрические и фельдшерские. За сутки бригады скорой помощи обслуживают до 700 вызовов.

Учреждение располагает современным лечебным и диагностическим оборудованием, которое позволяет в полном соответствии со стандартами оказывать помощь больным и пострадавшим, находящимся в тяжелом и критическом состоянии, собственным санитарным автотранспортом, оснащенным системой навигационного контроля. В работу бригад скорой медицинской помощи внедрены новые технологии: использование теста тропонина-Т для ранней диагностики острого коронарного синдрома, проведение ранней тромболитической терапии на догоспитальном этапе для лечения острого инфаркта миокарда. За три года проведено 360 тромболизисов пациентам с острым коронарным синдромом, результат — в 20% развитие тяжелого инфаркта миокарда предотвращено на этапе скорой помощи, в 80% инфаркт миокарда протек в не осложненной форме.

Главный врач Лидия Остроумова отмечает, что весь арсенал оснащения скорой помощи и профессионализм сотрудников направлены на решение главной задачи — оказание своевременной и квалифицированной медицинской помощи людям. В настоящее время станция скорой медицинской помощи — это более 700 человек, обеспечивающих бесперебойную работу службы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область