Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Тюменский ноябрь - месяц зимний

Ноябрь только по календарю осенний месяц.

Ноябрь только по календарю осенний месяц. Середина месяца — этой уже предзимье, хотя в этом году на юге Тюменской области и предзимья (когда среднесуточная температура опускается ниже нуля, но не ниже минус пяти) практически не было. Уже с начала ноября вся территория Западной Сибири перешла на зимний режим погоды. Дело в том, что в первой декаде месяца температура воздуха была ниже климатической нормы на один-два градуса. Такие показатели заметно отличаются от прошлогодних. Например, ноябрь 2010-го в целом по России в четвертый раз стал самым теплым за последние 120 лет. Да и снег в начале ноября прошлого года был редким гостем. Чего не скажешь о нынешнем.

Первая декада месяца была в этом году щедрой на осадки. Высота снежного покрова превысила норму больше, чем в полтора раза, и составляла 12 сантиметров, сообщила метеослужба Тюменской области. Но нужно помнить, что высота снежного покрова — величина очень непостоянная. После новых снегопадов увеличивается, после сильного ветра может заметно поубавиться, а после оттепелей и вовсе ничего не остаться. Хотя тюменские метеорологи утверждают, что оттепелей в этом месяце не было. А вот это для ноября не очень-то характерно. В предзимье обычно держится неустойчивая погода, да и температура напоминает маятник: то тепло, то холодно. А у нас ноябрь и во второй десятидневке упорно держал планку на два градуса ниже средних значений.

Уже сейчас количество осадков уменьшилось. И даже до климатической нормы за вторую декаду у нас не получилось: всего лишь 48% от нормы. А точнее — только 15 сантиметров. Ноябрь заканчивается, за минувшую неделю снега выпало совсем немного — всего 7% от нормы, однако буквально за день все показатели могут круто измениться. В прошлом году, именно в последние числа ноября, Тюмень переживала снежный коллапс. За считанные дни количество осадков перекрыло месячную норму. Сейчас главное, что устойчивый снежный покров уже сформировался, это особенно хорошо для сельхозкультур. Озимые под снежным покрывалом очень комфортно себя чувствуют.

Третья декада удивила почти январскими морозами, особенно, с 21 по 25 ноября. Например, 24-го в Тюмени «прижало» под -27, при том, что климатическая норма всего — 8,1. Правда, такой холод продержался всего один день, и 25-го ноября термометры уже фиксировали -8. А сейчас последний осенний месяц и вовсе удивляет необычным теплом, потому что температура превышает норму.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени