Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

"Тюменский характер": расскажи о герое

Пора узнать больше о современных героях. Таков в целом посыл нового проекта тюменских единороссов «Тюменский характер», презентация которого прошла сегодня в областном центре. Идею проведения такого конкурса в области выдвинули...

Пора узнать больше о современных героях. Таков в целом посыл нового проекта тюменских единороссов «Тюменский характер», презентация которого прошла сегодня в областном центре. Идею проведения такого конкурса в области выдвинули представители регионального отделения «Молодой гвардии Единой России», однако глава молодогвардейцев Павел Белявский переадресовал авторство губернатору области, в одном из своих выступлений заметившему, что высокими достижениями в разных сферах регион обязан тюменскому характеру. Это высказывание и нашло отражение в идее конкурса. Каков он, тюменский характер, и в чем проявляется, покажут результаты проекта.

Авторы проекта предлагают жителям области рассказывать о земляках, которых те считают воплощением тюменского характера, будь то учитель, талантливый коллега или известный общественный деятель. Участниками конкурса могут быть как ветераны, так и молодежь, простые тюменцы, представители самых разных профессий и родов деятельности. Послать заявку на конкурс может абсолютно любой человек. Как отметили организаторы, вполне возможно, чтобы кто-то подал заявку и на свое имя. Рассказ об обладателях тюменских характеров, изложенный в свободной форме, можно будет разместить на сайте конкурса harakter72.ru или характер72.рф. Можно воспользоваться и традиционной почтовой связью, отправив письмо на адрес «Молодой гвардии» в Тюмени по адресу Ванцетти, 1. Причем сообщить о героях можно как в письменной форме, так и разместив небольшой видеоролик, или подборку фотографий.

Сообщения о претендентах будут приниматься с 5 сентября этого года. Ограничений по количеству участников тоже не ставится. Конкурс характеров продолжится, предположительно, до конца ноября. Однако, если предложенная форма выявления современных героев окажется востребованной, точка в акции не будет поставлена.

Итоги конкурса будут подводить еженедельно по пяти номинациям, таким как «Доброе сердце», «Золотые руки», «Человек слова», «Светлый ум», «Мужество и отвага». Победителей назовут в ходе открытого интернет-голосования на сайте. По итогам трех месяцев будут определены абсолютные лидеры голосования. Причем проголосовать за участников в каждой из пяти номинаций можно будет только один раз в день. В том, чтобы как-то цензурировать или проверять заявки, нет необходимости, считают организаторы. Мнение голосующих выявит достойных без дополнительных бюрократических процедур.

Работа по проекту будет строиться на принципе максимальной открытости. В проведении конкурса не ставится акцент на призах, хотя они предполагаются. По словам организаторов, главное, чтобы признание заслуг победителей проходило публично. Чтобы сами лидеры голосования понимали, что-то, что они делают, важно и нужно обществу.

«Участвуя в нынешних праймериз, я убедился, что вокруг много интересных, ярких личностей. Но в силу разных причин многие из них до сих пор о себе не заявляли в качестве общественных деятелей, политиков, — привел пример секретарь политсовета регионального отделения „Единой России“, депутат Облдумы Андрей Артюхов. — На площадках праймериз у них появилась возможность рассказать о своих мыслях, планах, о видении решения тех или иных проблем. Можно сказать, что это тоже люди с тюменским характером. Я давно в политике, тем не менее открыл для себя много новых лиц. В этом польза таких общественных площадок».

Он добавил, что среди нас много интересных людей, ярких личностей. Инициаторы проекта хотят, чтобы о них знали больше не только ближайшие знакомые и коллеги, но и просто земляки.

У самих организаторов уже есть на примете тюменские характеры, о которых те и расскажут в рамках конкурса в ближайшее время.

Возник справедливый вопрос: чем именно тюменский характер может отличаться от курганского, московского, челябинского характеров и так далее? Свою точку зрения на географический аспект характера авторитетно высказал Андрей Артюхов, рассказавший, что ему довелось подолгу жить в разных городах, включая обе столицы, и у него есть возможность сравнить. Артюхов отметил, что тюменцы отличаются спокойствием, своеобразной мудростью, основательностью и любят свою землю, где жили их предки из поколения в поколение. Они считают эту землю своей, не являются «транзитными пассажирами», планирующими переезд. И это накладывает свой отпечаток на тюменский характер.

Павел Белявский добавил, что обладатель тюменского характера — человек дела, поскольку характер определяется поступками. Еще одна черта тюменского характера — скромность: сами они о себе не заявят, никого не попросят. Эту задачу возьмут на себя, в частности, молодогвардейцы, которые расскажут о самых достойных из числа молодежи и студентов. Андрей Артюхов отметил, что из числа единороссов и представителей Народного фронта также найдется немало достойных участвовать в конкурсе, об этом могут позаботиться их коллеги. В связи с этим секретарь политсовета заметил, что как праймериз стали удобной площадкой, где стало возможным заявить о себе представителям Общероссийского народного фронта, так и конкурс тюменский характер может стать той основой, которая позволит выявить современных героев среди обычных людей. Артюхов не исключил, что среди участников конкурса могут появиться и уже известные политические фигуры региона, и представители Народного фронта.

Руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» Сергей Романов в заключение добавил: «Я больше чем уверен, что этот конкурс не будет стандартным, в нем применят интересные технологии, „фишки“, которых еще не было в подобных проектах. Думаю, что тюменцев ждут сюрпризы».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство