Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Тюмень получила театральную телеграмму

Каждый год на фестиваль "Сны улиц" театр «Мимикрия» привозит к нам интересные коллективы не только из России, но и из других стран.

Громкая музыка, крики, смех. Люди с зонтами стоят полукругом в несколько рядов. Такую картину могли наблюдать тюменцы в День города на Цветном бульваре у цирка. С двух до пяти часов там обосновался шестой международный фестиваль уличных театров «Сны улиц».

Горожане ждали этот фестиваль. Каждый год театр «Мимикрия» привозит к нам интересные коллективы не только из России, но и из других стран. В Тюмени выступали артисты из Германии, Украины, Австралии, Канады. Нынче приехал итальянский кукольник, путешествующий по всему миру. Театр «ANTIDOTO LENTO» во главе с Адрианом Бандирали показал ироничный спектакль «Больше, чем ничего». Перчаточные куклы тюменцы принимали хорошо. Правда, увидели представление немногие: дождь так разошелся, что наблюдать за действом остались только истинные поклонники театра.

Больше зрителей собрало выступление санкт-петербургского театра «Странствующие куклы господина Пэжо». Гости насмешили тюменцев, удивили акробатическими этюдами и заставили задуматься. «Совершеннолетний» театр (ему 18 лет) известен далеко за пределами нашей страны. «Куклы г-на Пэжо» участвовали в фестивале российского искусства в Каннах, а также в знаменитом Венецианском карнавале.

Еще одним гостем на Дне города стал театр STO MOGU из Челябинска. На площади был всего один человек — актер и инициатор создания свободного творческого объединения «Могу» (так расшифровывается аббревиатура) Федор Гольдберг. Минут 20 он играл в куклы на глазах у зрителей под нарезку современной музыки и телесериалов. Как пояснил Федор после выступления, это была поздравительная телеграмма тюменцам. То, что увидели горожане на Цветном бульваре 30 июля, никто и никогда больше не увидит. Это было эксклюзивное представление. К слову, все спектакли актеры STO MOGU играют только один раз.

На правах организаторов фестиваля тюменский театр «Мимикрия» выступил последним. С историей, что показали артисты, тюменцы частично знакомы. Помните огромную белоснежную куклу, которая звала горожан на Музейную ночь? Это главная героиня спектакля «Куклы, упавшие с неба». В День города актеры познакомили нас с ее другом. Одну куклу, ростом в два или три раза выше человека, заставляли двигаться четыре актера. В премьерной постановке приняли участие и зрители: ребятишки дружно помогали катить большой белый шар.

Директор «Мимикрии» Любовь Лешукова фестивалем довольна. Говорит, что атмосфера, несмотря на дождь, держалась до конца. Однако из-за погоды пришлось срезать половину запланированной программы. На следующий год «Мимикрия» постарается увеличить продолжительность фестиваля до недели. Если все удастся, то спектакли можно будет увидеть не только на Цветном бульваре, но и в Комсомольском сквере, на набережной. Соответственно, и у частников будет намного больше. Будем ждать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область