Dipol FM | 105,6 fm

"Студвесна": первые выступления

После короткой репетиции участники Всероссийского фестиваля предстали перед жюри

С самого утра в центре Тюмени можно увидеть группы людей в белых футболках. Больше всего их у драмтеатра, филармонии, Дворца искусств «Пионер», кукольного театра и областной библиотеки. На этих площадках проходит сегодня первый конкурсный день «Российской студенческой весны». Журналисты побывали на каждой из них и поговорили с участниками, организаторами и членами жюри фестиваля.

В драматическом театре делегации репетировали региональные программы. По сути это концертные выступления, состоящие из танцев, песен, театрализованных представлений и цирковых номеров. Все участники стараются построить программу таким образом, чтобы у зрителей сложилось четкое представление об особенностях их региона. Помощник администратора площадки Марина Бердникова рассказала, что студенты выходят на сцену как настоящие артисты. Видно, что они получают удовольствие от того, что делают. Сейчас в драмтеатре репетиции закончились и начался конкурсный просмотр. Оценивает выступления ребят жюри, председатель которого заслуженный деятель искусств России Геннадий Дадамян.

В филармонии, где выступают танцевальные коллективы, журналисты встретились с председателем «Российского союза молодежи» Андреем Платоновым. По его словам, первый день фестиваля в направлении «Хореография» проходит под национальную музыку. «Многие делегации привезли на „Студвесну“ народные танцы. И это неплохо. В них мощь нашей страны. В России много национальностей, чтобы лучше понять культуру каждой из них, нужно посмотреть их танцы. Интересно, когда традиции перекликается с современностью. Примером такого удачного соединения можно назвать выступление ансамбля „Вера“ на открытии фестиваля», — отметил Платонов.

У входа в концертный зал столпились студенты из Санкт-Петербурга. Они обсуждают выступление танцоров из своей делегации. Говорят, что зрители принимают хорошо. А это самое главное. Максим Шилин рассказал, что петербуржцы привезли в Тюмень народный танец и номера в стиле джаз-модерн. Все танцы были специально созданы для «Студвесны». Репетировали их ребята упорно, поэтому надеются на победу.

В коридорах закулисья отдыхают танцоры из Северной Осетии. Они уже показали жюри сольный и парный народные танцы. На этом участники фестиваля не остановятся. «Мы снова выйдем на сцену. На этот раз вместе со своими болельщиками. Зрители увидят настоящий свадебный танец», — пообещала Алина Кибизова.

ДИ «Пионер» стал площадкой музыкального направления. На сцене выступали как солисты, так и ансамбли. Заметим, что все вокалисты — не профессионалы. Участница ансамбля «Вита» из Челябинской области Оля Попова говорит, что в их коллективе больше всего студентов педагогических вузов. В основном, будущие учителя математики, русского языка и литературы. Анна Вершинина из Кировской области не понимает, как жюри будет выбирать лучших из лучших. А вот жюри знает, чем будет руководствоваться при выборе победителей. Заслуженный деятель искусств России, композитор Лора Квинт рассказала о своих критериях: «Оценивать участников легко. Мало индивидуальностей, все кому-то подражают. Если девочка — бард, то она подражает Земфире или Диане Арбениной. И сразу же появляется точка отсчета, если за образец брать определенные личности. Для артиста очень важна индивидуальность. Недавно я изобрела термин „абсолютное обаяние“. Это когда ничего не надо никому объяснять. Есть такие люди, которые нравятся абсолютно всем. Сегодня было два таких человека. Это Завен из Челябинской области и мальчик на барабанах. Люди выходят на сцену и сразу же видно — это артисты. Они могли бы стать профессионалами».В кукольном театре вовсю идет просмотр выступлений по направлению «Театр и оригинальный жанр». Студент Тюменской сельхозакадемии Саид Магомедов рассказал, что наша делегация покажет сегодня неоновое шоу «Геометрия счастья». Уже побывали на сцене циркачи Вячеслав Штофан и Наталья Кичеева. Руководитель делегации Тюменской области Роман Денисов отметил, что ребята выступили чисто. Познакомилось жюри и с тюменцем Евгением Хокловым, соревнующимся в художественном слове. Кстати, председателем жюри в направлении «Оригинальный жанр» является Александр Песков. На пятой площадке, в областной библиотеке имени Менделеева, работают начинающие журналисты. Как рассказала участница фестиваля студентка ТюмГУ Маргарита Маскина, сегодня они посетили мастер-класс первого заместителя главного редактора журнала «Русский репортер» Владимира Шпака. Также им выдали очередное задание — подготовить материал на тему «Студвесна» глазами участников другой делегации". Оценивать творческие способности студентов будет жюри под руководством главного продюсера дирекции информационных программ телеканала «Россия» Ильи Лазарева. Сегодня площадки будут работать до 19 часов. Потом участников фестиваля ждет экскурсионно-оздоровительная программа. В нее входят экскурсия по Тюмени и посещение термального источника, пояснил ответственный за досуг делегаций Сергей Ломакин. В детских загородных оздоровительных центрах, где живут делегации, каждый день проходят спортивные и развлекательные мероприятия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени