Школьники Югры пишут олимпиаду по экологии

Победители и призеры регионального этапа смогут обучаться в любом вузе округа на бюджетной основе.

Очередной тур регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стартовал сегодня в Нижневартовске. На этот раз конверты с заданиями открыли для поклонников экологии. Экология — пусть предмет и не основной, однако задания одни из самых сложных. Попробовать свои силы решились 46 участников из 15 городов и районов Югры. Несколько часов на тесты, после — защита экологических проектов. Как отмечает телерадиокомпания «Самотлор», специалисты считают, что олимпиада-2010 труднее всех предыдущих. Подтверждение тому и непростые задания, и состав жюри. В этом году площадкой для проведения олимпиады стали Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Сургут. После 13 проведенных этапов олимпиады около 20 нижневартовских школьников уже стали призерами и победителями по различным дисциплинам. Им, как впрочем, и отличившимся по экологии, предстоит отправиться на всероссийский этап. В нынешнем году олимпиада проходит по 12 предметам. Уже завтра за задания возьмутся знатоки права, после стартует этап по технологии. Последними в олимпиаде примут участие старшеклассники, которые посоревнуются в знании физкультуры. Завершится региональный этап 1 февраля. Нужно добавить, что победители и призеры регионального этапа получают возможность обучаться в любом вузе округа на бюджетной основе.