Dipol FM | 105,6 fm

Сериал «Школа» не оставил учителей равнодушными

Педагог Абалакской школы делает вывод, что "Школа" - деструктивный фильм, направленный на окончательное "добивание" школьного образования".

Научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы отечественного образования» состоялась вчера в Тюмени в рамках IX образовательных Рождественских чтений, посвященных Году учителя и 20-летию Тобольско-Тюменской епархии. В областной центр съехались ученые, преподаватели, студенты и аспиранты, представители духовенства, которые приняли участие в обсуждении насущных вопросов, связанных с развитием российского образования. В департаменте образования и науки Тюменской области прозвучало множество докладов, которые вошли в сборник материалов научно-практической конференции. Кого-то из ученых интересует прошлое, кого-то - день сегодняшний. Так, преподаватель ТюмГНГУ Зульфия Мавлютова исследовала антирелигиозное воспитание в тюменском крае в 1920-е года. Ключевое место в формировании «нового человека» отводилось школе, однако учителя, воспитанные на традициях русской педагогики, для антирелигиозной пропаганды не были готовы. На первом учительском съезде в Тобольске в 1923 году разгорелась дискуссия по вопросу: «Место ли верующим педагогам в советской школе?» С 1929 года было решено исключать таких из рядов просвещенцев. Педагог Абалакской средней общеобразовательной школы З. Федорова поделилась со своими размышлениями о телесериале «Школа» Валерии Гай Германики, который вышел на экран в начале нынешнего года и вызвал немало споров.

По мнению учителя, сериал «наносит оскорбление учительскому престижу»: «Учителя в этом фильме показаны как стадо полуобученных обезьян, лишенных чувства юмора… Современная школа представлена в полнейшем негативе… Непростой мир современных детей сведен к плоскому и одновременно гротескному представлению о них… Цинизм, умственная недоразвитость, жестокость, зацикленность на сексе, вульгарный жаргон, панибратство с глуповатыми и жуликоватыми учителями, демонстративное курение, питье алкоголя показаны как норма жизни молодого человека».

Педагог Абалакской школы делает вывод, что «Школа» — деструктивный фильм, направленный на окончательное «добивание» школьного образования".

Преподаватель ТюмГУ доктор филологических наук Елена Купчик уверена, что на формирование нравственности подрастающего поколения может оказать положительное влияние авторская песня. По ее мнению, простая констатация того, что негативно действует на молодежь, не приносит никакого результата, нужно искать то, что благотворно для души и сознания, и использовать педагогам в своей работе: «Молодые люди нечасто слушают авторскую песню, но учитель может познакомить школьников с творчеством бардов и использовать записи не только на уроках литературы, но и по русскому языку, истории. А кроме того, педагог имеет возможность развивать творческое начало в учащихся, поощрять к сочинительству авторской песни». Елена Купчик отметила, что у тюменцев есть возможность не только слушать бардов в записи, но и ходить на «живые» концерты. Напомним, что в конце февраля в Тюмени пройдет Шестой межрегиональный фестиваль авторской песни «Зимний Грушинский».

Гости из Нижневартовска привезли в Тюмень свою разработку — программу нравственного развития детей. «Я — гражданин, я — патриот». Заместитель директора по воспитательной работе школы № 40 Нижневартовска Елена Суркова отметила, что духовно-нравственная личность — это основа крепкого государства и сейчас как никогда назрела необходимость в воспитании такой личности. «Наконец, мы вспомнили о том, что базовые ценности здорового общества — это калькирование базовых ценностей православной религии, к которым относятся любовь, доброта, умение простить, желание творить и созидать. Мы возвращаемся к тем национальным идеалам, которые были знаковыми для России, — Илья Муромец, Елизавета Феодоровна, адмирал Ушаков. Все это очень хорошо прописано в концепции по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, которая явилась продуктом взаимодействия государства и основных конфессий страны. И на ее основе мы строим свою программу развития „Я — гражданин, я — патриот“. Ее основная идея в том, чтобы соединить два воспитательных направления — гражданско-патриотическое и духовно-нравственное. Мы показываем ученикам, каким должен быть гражданин России, для того, чтобы ее будущее было успешным», — рассказала Елена Суркова.

Но чтобы «заразить» школьника высокими идеями, сначала педагога необходимо учить нравственности, уверена директор нижневартовской школы № 40, кандидат психологических наук, депутат городской Думы Светлана Титова: «Учитель с развитой системой ценностей отличается от других педагогов. Он сам старателен — значит, воспитывает и в детях старание, он радуется каждому дню, своей миссии и учит тому же школьников. Добром и любовью он зажигает сердца детей в отличие от учителя, для которого мир ограничен узкими рамками. Многие десятилетия вытравили в трех поколениях потребность в духовном развитии, замечательно, что мы не только возрождаем храмы, но и печемся о душе. Роль учителя наиболее ярко выписывается именно в этом контекст — духовно-нравственного возрождения нашего общества».

В школах проповедей не будет

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район