Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Сергей Корепанов закрыл сессию

Главным итогом весенней сессии Тюменской областной Думы является количество и качество принятых законов, уверен спикер заксобрания Сергей Корепанов. В весеннюю сессию Дума приняла около сорока...

Главным итогом весенней сессии Тюменской областной Думы является количество и качество принятых законов, уверен спикер заксобрания Сергей Корепанов. В весеннюю сессию Дума приняла около сорока законов. Больше всего законов рассмотрели комитет по государственному строительству и местному самоуправлению и комитет финансов.

«Раньше, оценивая работу партийных комитетов, предлагали всего две оценки: удовлетворительно и неудовлетворительно. Может, это и нескромно, но я как председатель, оцениваю работу областной Думы за прошедшее полугодие как удовлетворительную, — отметил он. — Планы законотворческой работы выполнены, также как и планы по проведению организационных мероприятий, контрольных и других. Поэтому определенное удовлетворение есть».

В числе наиболее важных парламентарий назвал обсуждение и принятие закона об испонении бюджета за 2010 год. Закон важен, поскольку касается каждого человека, проживающего на территории Тюменской области, независимо от того, в какой сфере он трудится, считает Сергей Корепанов. Он отметил, что в рамках бюджетной работы исполнены все тридцать пять областных целевых программ. Выполнены также все социальные гарантии, которые были предусмотрены бюджетом на это полугодие.

За обозначенный период были приняты знаковые законы. К примеру, о предоставлении субсидий работникам бюджетной сферы на строительство и приобретение жилья за счет областных средств. Причем, с момента принятия к закону уже успели вернуться несколько раз, внося поправки, необходимые для наиболее эффективного его функционирования.

Для самих парламентариев, по мнению Сергея Корепанова, актуальным являлся вопрос о сокращении сроков полномочий, принятых областным заксобранием. Так выборы следующего созыва областной Думы с марта следующего года перенесены на декабрь текущего.

Интересным и важным, по мнению спикера, является и законопроект, предполагающий бесплатное выделение земельных участков семьям с тремя и более детьми. Проект одобрен пока только в первом чтении. Сейчас идет обсуждение, в том числе того, стоит ли выделять участки семьям, которые приехали в Тюменскую область недавно, а также семьям, дети в которых стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. На такие моменты высказываются неоднозначные точки зрения и в обществе. Обсуждалось также, смогут ли семьи распоряжаться участками по своему усмотрению, к примеру, продавать их. Однако на этот счет предельно ясно высказался президент РФ, заметивший, что это — подарок. Вероятно, допустил Корепанов, это мнение учтут и тюменцы.

На вопрос о тех законопроектах, принять которые нынешний созыв намерен до конца работы, Сергей Корепанов на вскидку остановился на нескольких. В их числе законопроект о выделении земельных участков для семей, имеющих трех и более детей. По мнению спикера, вопрос этот имеет важное социальное и политическое значение. Безусловно, нынешнему созыву предстоит принять закон о бюджете на 2012 год и плановый период до 2014 года. Причем, принятию бюджета будут предшествовать публичные слушания, которые пройдут в широком формате. Проект бюджета будет размещен на сайте, а также будет обсуждаться на различных общественных площадках, возможно — в рамках гражданского форума.

Сергей Корпанов отметил, что в оставшиеся несколько месяцев нужно будет поработать с программой «Сотрудничество», насколько ее составляющие отвечают сегодняшнему моменту. Пока программа работает по 11 направлениям.

Необходимо будет принять и законопроект о частно-государственном партнерстве. Рабочая группа по этому проекту уже трудится. Кроме того, будут обсуждаться изменения в закон о земельных отношениях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени