Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Селезнева: спорт и "молодежку" надо разделять

"Молодежью должны заниматься все. Я еще раз утвердилась в этой мысли в свете послания губернатора области", - отметила депутат Альбина Селезнева.

«Спорт и молодежную политику надо разделять», — считает депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева. На вчерашнем заседании Гордумы она высказала идею создания в администрации города отдельного департамента по спорту и распределения функций по молодежной политике между несколькими департаментами.

В настоящее время, напомним, оба направления курирует один департамент — по спорту и молодежной политике. Аналогичная структура существует и на областном уровне, а на федеральном — вопросы спорта объединены не только с молодежной политикой, но и с туризмом в единое министерство — Минспорттуризм.

По мнению Альбины Селезневой, такая организация работы не эффективна.

«Спорт в последнее время стал намного хуже развиваться. Мы всегда были первыми во всем мире, а теперь, посмотрите — результаты олимпиад говорят о том, что у нас очень много недоработок по спорту», — уверенна Селезнева.

Отдельный департамент по спорту, по ее предложению, курировал бы все учреждения спортивной направленности и весь массовый спорт — спорторганизаторов, все 708 городских спортивных площадок.

Что касается молодежной политики, то специальный закон о ней нужен, но отдельного департамента или комитета не должно быть, считает депутат.

«Молодежью должны заниматься все. Я еще раз утвердилась в этой мысли в свете послания губернатора области», — отметила Альбина Селезнева. Функции по молодежной политике она предлагает распределить между департаментами культуры и образования.

«Как директор дома культуры я убеждаюсь, что департамент культуры работает со всеми направлениями. А молодежная политика — проведут кружок, лишь бы просто занять детей, или организуют выступления на центральных площадях, чтобы была массовость. А потом в Гордуме за одного и того же ребенка отчитываются и молодежная политика, и культура, и образование. И мы говорим, что у нас 95% школьников заняты внеклассной работой. Это неэффективное расходование денежных средств», — заявила Альбина Селезнева.

Ее предложение депутаты выслушали, но не поддержали. Гордума не стала принимать протокольного поручения по этому вопросу, однако решила как следует изучить.

«Доля разумного в этом есть», — высказал свое мнение председатель Гордумы Сергей Медведев. Он напомнил, что данный вопрос обсуждался, когда формировался проект 131-го федерального закона о местном самоуправлении.

«Такие предложения поступали, в том числе от разработчиков данного закона, но они сочли, что пока рано разделять спорт и молодежную политику. На сегодняшний день, может быть, это время пришло. Чтобы понять это, мы будем изучать это предложение в рамках действующего законодательства, федерального, областного и нашего, посмотрим на опыт других городов, которые уже пришли к разделению. Не стоит необдуманно ломать то, что есть. Нужно сперва изучить другой опыт, и если у них лучше — брать с них пример», — заметил Сергей Медведев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Александр Моор и Владимир Якушев встретились с жителями Казанского, где объявлена эвакуация
Губернатор подчеркнул, что главное сейчас – жизнь и здоровье людей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#Тюменская область
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
В Тюмени пока не определен формат «Бессмертного полка» в 2024 году
Праздничный салют на 9 Мая планируется.
#День Победы
#праздник
#шествие
#салют
#Бессмертный полк
#Тюмень
#новости Тюмени
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район