Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

С любителями скорости будут бороться лежачие полицейские

Меньше месяца назад произошло страшное ДТП, когда пешехода на огромной скорости сбила иномарка («Ягуар»). От сильного удара молодой человек скончался на месте. Ни ограничение скорости езды по городу, ни светофор не остановили водителя.

Лежачие полицейские будут бороться с любителями скорости. Для нарушителей порой и ограничительные знаки и пешеходный переход не помеха. В итоге уже реальные полицейские идут на крайние меры — устанавливают искусственные преграды на пути лихачей.

Меньше месяца назад произошло страшное ДТП, когда пешехода на огромной скорости сбила иномарка («Ягуар»). От сильного удара молодой человек скончался на месте. Ни ограничение скорости езды по городу, ни светофор не остановили водителя. После громкого происшествия здесь появился лежачий полицейский. Искусственная неровность скоро появится и на Лесобазе, где грузовик сбил ребенка.

«Наши сотрудники выезжают, осматривают участок дороги и принимают решение: нужно ли установить в этом месте знак, светофор либо лежачий полицейский. Если дело касается каких-либо оперативных мероприятий, то сразу выдается предписание на установку знака», — рассказывает заместитель начальника отдела ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Предписания выдаются ежедневно. Устанавливать ограничители движения или нет, решается совместно с администрацией города. Именно городские власти выделяют средства. Так, в этом году на дорогах появилось еще 205 знаков «Внимание, дети!» и 29 искусственных неровностей.

«Нельзя не брать во внимание тот факт, что ни один дорожный знак на территории областного центра не может быть установлен без согласования с ГИБДД, — пояснил начальник отдела департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Антон Иванькович. — Дорожные знаки могут быть установлены при выдаче предписания либо технического задания от ГИБДД в администрацию Тюмени, ответственную за данный вид работ».

Между тем жители тоже могут сообщить в Госавтоинспекцию о том, где необходимо установить светофор, сделать лежачий полицейский или пешеходный переход. Такие случаи уже были. Например, родители учеников 91-й школы обратились к инспекторам за помощью, и через некоторое время недалеко от учебного заведения появились дополнительные дорожные знаки.

На дороге установили и лежачих полицейских. Обращаться за такой помощью пора жителям улицы Минской. Здесь дорогу постоянно приходится перебегать в неположенном месте, хотя знаки есть, но они слишком далеко друг от друга. «Нам очень нужен пешеходный переход, потому что дети, которые идут в школу, переходят именно по этой дороге», — говорит жительница дома по улице Минской Оксана Козьминых.

По словам инспекторов, на дорогах Тюмени все строго по ГОСТу. Ограничение скорости есть там, где оно должно быть. Осталось только, чтобы водители ему следовали.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени