Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

С дефицитом йода Тюмень борется результативно

Вопросы влияния йода на здоровье обсудили участники круглого стола "Программа профилактики йодного дефицита в Тюменской области – модель для других регионов России".

Вопросы влияния недостатка йода на здоровье обсудили участники круглого стола «Программа профилактики йодного дефицита в Тюменской области — модель для других регионов России», который состоялся в Тюмени 7 июня. Мероприятие прошло под патронажем представительства ЮНИСЕФ, Международной конфедерации обществ потребителей, управления Роспотребнадзора по Тюменской области, Тюменской государственной медицинской академии и правительства Тюменской области.

Особое внимание участники уделили вопросу влияния дефицита йода на организм детей. Участники отметили, что даже легкий дефицит йода отрицательно влияет на интеллектуальное развитие ребенка. Особенно остро эта проблема проявляется среди детей до 3 лет. К этому возрасту могут сформироваться необратимые дефекты, отметили докладчики. По результатам исследований недостаток йода ведет к резкому снижению IQ. «И никакими репетиторами в будущем родители этого не компенсируют», — подчеркнул консультант детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), региональный координатор по странам Восточной Европы и Центральной Азии Григорий Герасимов.

Еще одна проблема здравоохранения — нехватка йода в организме беременных женщин. Обычно йодоголодание приводит к задержке психомоторного развития ребенка.

«Профилактика должна касаться всего населения», — подчеркнула руководитель Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Тюмень в качестве площадки для проведения круглого стола была выбрана не случайно. Как отметил Григорий Герасимов, Тюменская область — лидер по решению проблемы дефицита йода в России.

В нашем регионе уже много лет проводятся комплексные мероприятия, направленные на борьбу с недостатком йода. Так, еще в 1997 году вышло распоряжение губернатора Тюменской области «О профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода». Заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик отметила, что многолетняя работа ведется по двум направлениям — просвещение населения и контроль за качеством продукции тюменского производства. «Мы стремимся к тому, чтобы в каждой торговой сети были йодированная соль и обогащенные хлебобулочные изделия. Питание детей в образовательных учреждениях должно базироваться на „здоровых“ продуктах. Необходима разъяснительная работа с родителями, чтобы дома дети тоже питались правильно», — рассказала Галина Шевчик.

К 2010 году в Тюменской области видны результаты реализации этой программы. Проректор по лечебной работе ТГМА Людмила Суплотова поделилась данными медико-биологического мониторинга. Каждый год процент заболеваемости на почве дефицита йода снижается. Так, в 1996 году 38% детей в Тюменской области страдали увеличением щитовидной железы — эндемическим зобом. К 2010 году их число снизилось до 5%. Среди беременных дефицит йода у 40%. По последним показателям 85% будущих мам не имеют проблем с недостатком йода.

Участники обсудили опыт Тюмени и пришли к выводу, что довольно простые, на первый взгляд, меры привели к впечатляющим результатам. Григорий Герасимов отметил, что Тюмень сейчас является примером формирования модели борьбы с дефицитом йода в других регионах России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени