Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Россияне о школьных проблемах и предметах

Какие проблемы сегодняшней школы кажется вам наиболее серьезными и требующими решения в ближайшие пять-десять лет? Рост дополнительных денежных затрат на обучение — так считают 46% из опрошенных.

Россиянам задали несколько вопросов о школе, ее проблемах и предметах, уважаемых и доходных профессиях. Опрос провели сотрудники аналитического центра имени Юрия Левады (Левада-центр) с 19 по 23 августа по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

С каким настроением ваши дети идут в школу? На этот первый вопрос большинство опрошенных не смогли ответить, поскольку у них не оказалось детей-школьников. У 5% дети идут в школу очень охотно, довольно охотно у 17%, неохотно — у 15%, с отвращением — 1%.

Большая часть участников социологического опрос вспоминают свое пребывание в школе и учителей с самыми теплыми чувствами — так ответили 63%. 30% - без особых чувств, с неприязнью — 4%.

Если бы вы сейчас ходили в школу, то какие предметы стали бы изучать с наибольшим интересом? Оказывается большинство (43%) выбрали бы историю, информатику, математику — 41%, иностранные языки — 38%, литературу — 36%, русский язык — 35%, физику, химию биологию — 32%, физкультуру — 22%.

Какие проблемы сегодняшней школы кажется вам наиболее серьезными и требующими решения в ближайшие пять-десять лет? Рост дополнительных денежных затрат на обучение — так считают 46% из опрошенных, отсутствие у учеников интереса к учебе — 34%, рост наркомании, преступности в школе — 32%, несоразмерность растущих дополнительных затрат и качества обучения — 30%, низкое качество образования, невозможность из-за этого поступить в вуз, на хорошую работу — 28%, необоснованные нововведения в школьном образовании (например, ЕГЭ и пр.) — 27%, низкая дисциплина, распущенность учеников — 27%, низкий уровень подготовки учителей, падение авторитета учителей у учеников — 25%.

Какие из занятий вы считаете сейчас наиболее уважаемыми в обществе? 26% из участников социологического опроса считают, что врач, банкир — 17%, судья, прокурор, адвокат — 17%, учитель — 15%, губернатор — 13%, руководитель предприятия — 13%, звезда эстрады — 13%, депутат — 12%, министр — 12% и т. д.

Какие из занятий вы считаете наиболее доходными? Депутат — так думают 30%, банкир — 27%, губернатор — 25%, звезда эстрады — 23%, министр — 22%, судья, прокурор, адвокат — 21%, мэр большого города — 19% и т. д. Последние позиции в этом вопросе занимают: профессиональный нищий, ученый, художник, скульптор.

Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок