Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Расходы лишили доверия

Двухмиллиардное неосвоение средств адресной инвестиционной программы и плана капитального ремонта объектов города в прошлом году сначала возмутило…

Двухмиллиардное неосвоение средств адресной инвестиционной программы и плана капитального ремонта объектов города в прошлом году сначала возмутило участников заседания комиссии Гордумы по градостроительству и земельным отношениям, а потом навело на мысль о необходимости подстраховки таких ситуаций.

При плане 7 млрд 171 млн рублей финансирование строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов муниципальной собственности в 2010 году проведено в размере 4 млрд 802 млн рублей. Уровень исполнения составляет 67%. Объем выполненных работ составил 4 млрд 811 млн рублей или 67% по отношению к плановым показателям.

Одной из основных причин низкого исполнения расходов капитального характера бюджета города в 2010 году заместитель главы администрации города Марина Трефилова сначала назвала длительность процедур изъятия земельных участков и согласования технологии выполнения работ на объектах дорожного хозяйства. По удельному весу - 41% неисполнения. Депутат Сергей Медведев поинтересовался, с чем связана такая длительность: медленно ходят, плохо говорят? Тогда замглавы администрации города Александр Старцев подсказал, что связано это не с длительностью процедуры изъятия как таковой, а с тем, что сделки по изъятию земельных участков не произведены.

Причина — экономическая нецелесообразность данных затрат. Это касается земельного участка под пробивку ул. Монтажников через федеральную трассу. «Нет необходимости заниматься этим изъятием, так как мы там даже собственника пока не установили», — признался Старцев и добавил, что, скорее всего, изъятия там не будет вообще. Не стали изымать и участок по ул. Ставропольской. Там незакончено проектирование автомобильной развязки. Это и вылилось по крайней мере в восьмисотмиллионное отставание от плана запланированных расходов.

Депутаты живо заинтересовались, когда стало понятно, что освобождается такая крупная сумма, - разве нельзя было сразу направить ее на неотложные нужды города? А таких нужд много, создан целый реестр первоочередных потребностей.

«Зачем тогда мы это вообще планировали? — резюмировал спикер Думы Сергей Медведев. — Разве нет улиц, которые надо ремонтировать и прокладывать новые?» Старцев пояснил, что заранее об этом известно не было, ясность появилась в октябре прошлого года. До этого продолжали подготовку изъятия в обычном режиме.

Возмутительным депутатам казалось несоответствие между огромными объемами невыполненных расходов и теми суммами, которые помогли бы решить многие городские проблемы, те же ремонты улиц, «миллиона на полтора», в которых горожанам приходится отказывать.

Можно ли действительно было перераспределить эти деньги? Судя по ответам представителей администрации — вряд ли. И узнали поздно, и самостоятельно перенаправлять целевые средства, выделенные из областного бюджета, город не имеет права. А речь как раз о таких средствах.

На вопрос о том, что будет предпринято в этом году, чтобы не допустить подобных огрехов в планировании, Марина Трефилова ответила, что проводится работа по повышению финансовой дисциплины, это прежде всего инвентаризация переходящих муниципальных контрактов. По результатам принимали решение либо о пролонгации контракта, либо о его расторжении. Ужесточены требования по включению объектов в сводный реестр потребностей, они касаются предоставления сводной сметы расчетов, которая должна быть обеспечена экспертизой. Раньше этого не требовалось.

Откорректирована и проектно-сметная документация (ПСД). Распорядители бюджетных средств должны представить сведения о наличии ПСД, требующей корректировки. Планируется полная инвентаризация объектов незавершенного строительства, что позволит определить реальный объем потребностей в бюджетных средствах на завершение тех объектов, которые на сегодня еще актуальны.

Главное, чтобы об этих намерениях не забыли в течение года, заключили депутаты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени