Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Работникам культуры дали политическое поручение

Итоги сезона 2010-2011 решено было подвести в расширенном формате, большой зал заседаний областного парламента был полон работниками домов культуры, библиотек и администраций городов и районов области.


В Тюменской областной Думе сегодня подвели очередные итоги проекта партии «Единая Россия» «Культура России». Как заметил его куратор, депутат Алексей Салмин, рабочий год проекта не совпадает с календарным, поскольку отчет нового годового цикла работники культуры начинают не в январе, а в июне. Итоги сезона 2010−2011 решено было подвести в расширенном формате, большой зал заседаний областного парламента был полон работниками домов культуры, библиотек и администраций городов и районов области. Особо отличившимся спикеры вручили почетные грамоты и благодарственные письма Тюменской областной Думы.


Собравшихся поприветствовал председатель областного парламента Сергей Корепанов: «Не случайно этот проект поставлен в число приоритетных, так как культура является важнейшим фактором духовно-нравственной, экономической и социально-политической стабильности в области. В широком понимании слово культура — это совокупность наших способов мыслить и действовать во всех сферах жизни. От того, какова культура, зависит будущее нашего общества».


Глава департамента культуры Евгений Негинский со своей стороны отметил: «Я рад тому, что сегодня на традиционной встрече с авангардом тюменской культуры я могу быть щедрым и искренним и по праву благодарить вас за доброе, беззаветное служение культуре Тюменской области».


Краткие итоги реализации проекта за год подвел Алексей Салмин. По его словам, одним из наиболее массовых мероприятий стал третий открытый фестиваль народного творчества «Надежды Сибири», в котором приняли участие 1021 человек из 24 муниципальных образований юга области.


Спектакль «Баллада о солдате» был представлен на малых сценах домов культуры городов и поселков.


Реализуется проект «Академия творческого успеха», связанный с созданием центров-практикумов. «Проект направлен на поддержку региональной системы образования в сфере культуры и искусств с привлечением ведущих преподавателей Тюменской академии искусств и культуры. Центры-практикумы открыты в Тобольске — по направлению „народные промыслы“, в Ишиме — „хореография“, в селе Омутинском — „режиссура и театрализованные представления праздников“, в Ялуторовске — „народное художественное творчество“, в Заводоуковске — „вокально-инструментальный жанр“», — рассказал Салмин.


В этом году вновь планируется провести конкурс профессионального мастерства работников культуры и искусств «Признание». По итогам первого конкурса были определены 16 победителей.


Одно из направлений проекта — развитие библиотечного дела. В регионе создано объединение «Молодые профессионалы в библиотечном деле», состоялось уже два слета молодых библиотекарей, а также конкурс профмастерства. Нынче откроется третий слет молодых библиотекарей и пройдет конкурс «Инициатива молодых — будущее библиотек». Алексей Салмин напомнил, что в 2011 году на майском всероссийском библиотечном конгрессе Тюмень объявлена библиотечной столицей.


В августе пройдут гастроли ансамблей «Ваталинка» и «Золотая труба» по всем муниципальным образованиям юга Тюменской области. «Прошу обратить внимание на данное мероприятие с точки зрения правильной подачи концерта и сбора целевой аудитории, — заявил Салмин. — Не секрет, что данное мероприятие является партийными и носит политический окрас».


Особый акцент на «политическом окрасе» проекта сделал секретарь регионального политсовета «Единой России» Андрей Артюхов. Он призвал деятелей культуры оказать помощь в проведении внутрипартийного голосования, по результатам которого будут формироваться списки кандидатов в Государственную Думу Р Ф. Задача работников домов культуры будет «в создании праздничного настроения и „патриотической атмосферы“ для тех, кто будет участвовать в голосовании».


«Я очень рассчитываю на вашу помощь, потому что с 21 июля начинается процедура предварительного народного голосования, по английски — праймериз. Они будут проходить на площадках, которые вмещают большое количество людей — во дворцах культуры. На каждом соберется примерно по 400 человек слушателей. Процедура будет длиться не менее 4 часов. Подумайте, как сделать так, чтобы у людей было радостное, праздничное настроение. Ведь это люди, которые будут принимать важное решение», — обратился к собравшимся Андрей Артюхов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область