Dipol FM | 105,6 fm

Путешествие в военное прошлое

Участником событий военных лет может почувствовать себя каждый тюменец, пришедший на выставку "Эхо Великой Победы"

Участником событий военных лет может почувствовать себя каждый тюменец, пришедший на выставку «Эхо Великой Победы», которая откроется 3 мая в музее изобразительных искусств.

Сейчас полным ходом идет монтаж выставки, однако журналистам уже удалось побывать в музее и увидеть главные экспонаты.

Дизайнер проекта Максим Пискулин отметил, что идея, как рассказать тюменцам о войне, принадлежит не одному человеку, но целой команде. В этом процессе приняли участие даже представители института музейных технологий из Екатеринбурга, поскольку у них большой опыт создания необычных конструкций. В частности, зал, представляющий собой разрушенный город с проломами в стенах, их детище.

Отправной точкой для экскурсантов является зал, где время застыло на одной дате — 22 июня 1941 года. Куратор выставки Александр Белов рассказал, что все представленные здесь экспонаты иллюстрируют, с каким вооружением Красная Армия вступила в войну с фашистской Германией. Здесь есть стальные шлемы, каски, походная фляжка, известный пистолет ТТ, патроны, гранаты, котелок образца 1931 года, карабин Мосина, пистолет-пулемет Сударева, которым вооружали, как правило, танкистов. Интересный экспонат — походный солдатский ранец образца 1936 года солдата Красной Армии. Он хранился в фондах музея, но в выставке участвует впервые. Офицеры тоже ходили с ранцами за спиной, но с несколько другими.

Другая витрина демонстрирует вооружение немецких солдат и их союзников на начало войны. Представлено несколько образцов парадного вооружения офицеров и солдат Вермахта, есть кортики, кинжалы, каски 1935 года (немецкая и румынская), маузер, парабеллум, походная фляжка, какой пользовались с 1931 года. Она отличалась от советской — ее объем был больше на 300 мл.

На небольшом подиуме расположено тяжелое стрелковое вооружение рабоче-крестьянской Красной Армии, как она официально именовалась до марта 1946 года. Ручной пулемет Дегтярева был на вооружении с начала войны и до ее конца, его использовали и союзные войска. Легендарный пулемет Максим в музее — самый настоящий. На выставке он представлен с пулеметной коробкой и лентой.

Один из залов музея на время работы экспозиции превратился в военный комиссариат. Над массивным столом висит портрет Сталина. В углу витрина с вещами, которые призывник брал с собой на фронт, — вещмешок, куда входил котелок, нижнее белье; винтовка, которая была создана в 1891 году, затем модернизирована в 30 -м; гимнастерка образца 1943 года, когда появились воротники-стойки. Размер гимнастерки невелик — она как будто сшита на подростка. Объясняется это тем, что в годы войны добровольно записывались в армию даже школьники — прибавляли себе год-два, чтобы уйти на войну.

Белые занавески, белое покрывало, железная кровать, этажерка, стол с самоваром — на выставке воссоздан уголок быта советских граждан военного времени. На белой стене посетители смогут увидеть бегущие строчки письма с фронта — реального, написанного в сороковые годы прошлого века, а теперь хранящегося в фондах музея.

Тюмень внесла немалый вклад в Победу. Здесь работали машиностроительный, судостроительный заводы, химфармзавод и ялуторовский консервно-молочный комбинат. На фронт отправлялись торпедные катера, мины, минометы; медикаменты; омлет и творог в жестяных банках. Каждому из этих четырех предприятий на выставке посвящена отдельная колонна, на которой размещены фотографии, тексты с интересными фактами, образцы продукции.

В годы войны лишь немногие горожане знали, что в Тюмени с 1941 по 1945 находилась главная реликвия Советского Союза — тело Ленина. Оно покоилось в здании сельхозакадемии на втором этаже. На выставке можно увидеть макет саркофага, который изготовили в нашем городе.

Неслучайно в витрине рядом с макетом расположились наперстки и огромные портняжные ножницы. Дело в том, что тюменскому портному Фаддею Хацкилевичу, который обшивал городскую элиту, поступил необычный заказ: нужно было сшить отличный костюм, но без единой примерки. Он сшил, но лишь потом узнал, почему была невозможна примерка.

Отметим, что в наш край прибыло огромное количество эвакуированных. Так, например, детишки из блокадного Ленинграда нашли в Тюмени временное пристанище. На фото посетители увидят маленькую жительницу северной столицы — улыбающуюся Олю Спивакову с игрушечной мартышкой Чичей. После войны Оля вернулась в родной город, а обезьянка осталась в Тюмени, «дожила» до наших дней и поселилась в фонде музея.

Один из залов музея на время превратился в траншею. Здесь все самое настоящее — даже запах дерева. Можно заглянуть в штабной блиндаж и увидеть в углу маленькую печку-буржуйку, оружие, стол с телефоном, картой, карандашами.

В зале боевых действий стены затянуты черным — шесть экранов покажут кадры сражений за Сталинград, Курск, Москву. На подиумах расположатся манекены в форме, а у пушки замрет юноша-артиллерист.

Пережив вместе с героями кинохроники тяжелейшие для нашей страны годы, посетители выставки оказываются в 1945 году. Зал Победы украшают красивые баннеры, особое место среди которых занимает увеличенная до размеров огромного плаката фотография. На ней группа военных запечатлена на ступенях Рейхстага, есть в их числе и совсем молоденький мальчишка, он только призван, но уже получил ранение — голова обмотана бинтом, есть и умудренные жизнью солдаты, которые прошли войну от первого до последнего дня. На этом фото запечатлен и наш земляк — Герой Советского Союза В. И. Ярунов.

Суворов сказал, что война не окончена, пока не будет захоронен последний солдат. А потому и рассказ о войне не завершается в зале Победы. Он продолжается в зале, экспонаты для которого находят и будут находить еще долгие годы на полях сражений. О поисковиках и их работе расскажут кадры фильма.

Выставка будет работать около трех месяцев, а по 15 мая ее можно посетить бесплатно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО