Dipol FM | 105,6 fm

Природные красоты не побоятся туристов

Двенадцать территорий выбрано в России для обустройства заповедных зон, где туристы смогли бы знакомиться с особенностями уникальной российской природы, не нанося ей ущерба. Это приоритетные особо охраняемые природные территории из более чем двухсот особо охраняемых природных территорий России: десять природных заповедников и два национальных парка – Байкало-Ленский, Байкальский, Кроноцкий, остров Врангеля...

Двенадцать территорий выбрано в России для обустройства заповедных зон, где туристы смогли бы знакомиться с особенностями уникальной российской природы, не нанося ей ущерба. Это приоритетные особо охраняемые природные территории из более чем двухсот особо охраняемых природных территорий России: десять природных заповедников и два национальных парка — Байкало-Ленский, Байкальский, Кроноцкий, остров Врангеля, Кавказский и ряд других. Об этом в рамках сегодняшней рабочей встречи с премьер-министром Р Ф Владимиром Путиным сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Программа обустройства выбранных объектов расписана на три года. Глава Минприроды пояснил: «По результатам реализации этой программы в заповедниках будут построены музеи и новые здания — 180 объектов, 150 объектов для посещений, 98 мест отдыха, 290 экологических троп, будет закуплено 680 единиц техники. Это позволит практически в два раза увеличить количество посещений. Сегодня у нас 6,5 млн, мы планируем — 12 млн к 2013 году». Об этом сообщает пресс-служба российского правительства.

Юрий Трутнев также пригласил Владимира Путина посетить любую из особо охраняемых природных территорий. «Работа никогда раньше в таком объеме в России не выполнялась, это впервые, — подчеркнул министр. — Это действительно даст возможность гражданам России познакомиться с самыми красивыми местами страны и при этом не нанести ущерба. И повысить охраняемость территорий». Цены на посещение будут минимальные, анонсировал Трутнев.

Программа рассчитана до 2013 года. Но планирование в правительстве РФ, отметил глава Минприроды, как правило, осуществляется до 2020 года. Он предложил рассмотреть возможность продолжить эту программу на 2013−2020 годы, чтобы закончить дооборудование всех особо охраняемых природных территорий России и выйти на качественно иной уровень возможностей экологического туризма. Премьер посоветовал выйсти с этим предложением на президиум правительства РФ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр