Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Преступность в Тюменской области снизилась на 20%

Число зарегистрированных в Тюменской области преступлений за четыре месяца 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, снизилось почти на 20%. Такие цифры озвучил вице-губернатор Сергей Сарычев.

Число зарегистрированных в Тюменской области преступлений за четыре месяца 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, снизилось почти на 20%. Такие цифры озвучил вице-губернатор Сергей Сарычев на координационном совете по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью.

В прошлом квартале на территории региона зарегистрировано 9 тыс. 512 преступлений. В общем списке лидируют противодеяния небольшой и средней степени тяжести, которые составляют 70%, передает пресс-служба губернатора. Анализ прошедших четырех месяцев показывал, что по сравнению с прошлым годом в Тюменской области удалось добиться неплохих показателей по многим пунктам: на 18% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, на 46% уменьшилась преступность среди несовершеннолетних, на 16% - количество рецидивов. На 10% снизилось количество ДТП на дорогах области и как следствие на 30,5% - меньше погибло тюменцев — такие цифры были озвучены на совете. Кроме того, благодаря межведомственному взаимодействию органов власти и внутренних дел удалось не только удержать под контролем, но и добиться снижения на 8,2% преступлений, совершенных лицами без постоянного источника дохода. «В условиях нестабильной финансовой ситуации — это особенно важно» — отметил вице-губернатор. И все же — это не повод расслабляться, ведь ситуация в любую минуту может измениться. Именно поэтому вопросы профилактики правонарушений, особенно среди молодежи, выходят на первый план.
В Тюменской области уже несколько лет действует «Комплексная программа по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в Тюменской области». В этом году на ее реализацию из регионального бюджета выделено около 128 миллионов рублей, фактически уже освоено более восьми миллионов. Как отметил исполняющий обязанности заместителя начальника ГУВД Тюменской области, начальник милиции общественной безопасности Адам Богданович в Тюменской области применяются различные формы работы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений: созданы банки данных неблагополучных семей, несовершеннолетних, лиц освободившихся из мест лишения свободы и осужденных «условно», работает служба экстренного реагирования. В первом квартале этого года, ГУВД проведены операции среди безнадзорных и несовершеннолетних — «Лидер», «Рецидив», «Здоровый образ жизни». В учебный период в образовательных учреждениях работают школьные инспекторы милиции, совместно с родителями представители образования проводятся проверки неблагополучных семей. В этом году представители общественности совместно с милицией «наведывались» в такие семьи 281 раз, в результате — к административной ответственности привлечен 1 тыс. 381 родитель, раскрыто 24 преступления. Уже несколько лет в области действуют добровольные народные дружины, оказывающие помощь милиции в охране общественного порядка. При помощи ДНД в первом квартале выявлено 3 тыс. 743 правонарушения, сообщил Адам Богданович.
Лето — время гуляний, праздников, спортивных мероприятий, то есть — массового скопления тюменцев, поэтому на особом контроле у совета — обеспечение общественного порядка и сохранения здоровья людей. Как отметила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Луиза Носкова, все спортивные сооружения области соответствуют требованиям безопасности, во время соревнований запрещена продажа алкогольных напитков, ведется разъяснительная работа с фан-клубами. В летний период в регионе стараются активно занять молодежь: привлечь к общественным работам, охране правопорядка. Налажен контакт с лидерами молодежных «тусовок». Все это, бесспорно, дает свои результаты. «Институт социальной профилактики в нашем регионе развит хорошо, но жизнь не стоит на месте, поэтому требуется постоянное обновление и совершенствование уже действующих программ профилактики, внедрение существующих в других регионах инноваций в данной сфере. Нужно искать стимулы, чтобы привлечь общественность к охране порядка», — отметил Сергей Сарычев. Он также подчеркнул, что важно создать и совершенствовать во всех районах и городах области систему социальной адаптации лиц освободившихся из мест лишения свободы или имеющих условный срок и граждан без определенного места жительства. Словом, сделать все, чтобы они стали полноправными членами общества, работали, учились, имели постоянный источник доходов. Участники совета обсудили вопросы занятости и предоставления социальных гарантий данной категории граждан, трудовой занятости подростков, обсудили эффективность мер по контролю за миграционными процессами в области и многие другие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России