Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Прага, фея и хоккей

Говорят, Франц Кафка одновременно и любил, и ненавидел Прагу: "Она не отпускает, - писал он. - У этой мамочки есть когти"

«Вслух.ру» предлагает всем желающим принять участие в новом мини-проекте под простеньким названием «Как я провел лето». И школу вспомним, и расскажем, где были и что видели. У кого-то это будет экзотическое путешествие на острова в океане, у кого-то — поход в ночное в местной деревне. Верно же поют: «Лето — это маленькая жизнь». Поможем друг другу прожить (и еще раз пережить!) ее максимально интересно.

Говорят, Франц Кафка одновременно и любил, и ненавидел Прагу: «Она не отпускает, — писал он. — У этой мамочки есть когти». За мой недельный визит я в полной мере не ощутила этих коготков, но поняла, что если остаться здесь подольше, то, пожалуй, можно действительно потерять голову от этой разноликой «дамы».

Дрезден и Сильвия

Впрочем, мой отпуск в Праге начался совсем не со знакомства со столицей Чехии, а с поездки… в Дрезден. Утром мы с мужем заказали туда экскурсию, забрались в подкативший минивэн, захватили в Праге еще троих членов нашей экскурсионной группы и отправились в Германию. Дорога заняла около трех часов. Так как в нашей группе были русские и одна американка, неплохо говорящая по-русски, наш гид-чех говорил с нами на «великом и могучем». В Дрездене, осмотрев восстановленный исторический центр, мы нырнули в Дрезденскую картинную галерею и вынырнули из нее спустя несколько часов, но так и не успели посмотреть все, что планировали.

Придя к месту, где мы условились встретиться с гидом, мы обнаружили одну только растерянную Сильвию — ту самую американку. Больше никого не было. Вместе с ней мы целый час ждали остальных. Болтали мы на смеси русского и английского. Сильвия оказалась из Нью-Йорка, в Штаты переехала 30 лет назад из Румынии, а сейчас вовсю ездит по миру — я даже не рискну перечислять места, где она побывала, так как всего не запомнила. Зато помню ее ответ на мой вопрос «куда нам стоит поехать?» Сначала она начала перечислять: Париж, Италия, а потом, задумавшись, добавила: «Хотя зачем вам ехать куда-то из своей страны, когда у вас есть Санкт-Петербург!»

Порой для описании красот разных мест у нее не хватало слов и она просто выдыхала: «О! Это так красиво!». Узнав как меня зовут, она просияла и рассказала, что у ее мамы сиделкой работала моя тезка из Украины: «Она была с высшим медицинским образованием, но не смогла работать по специальности в Америке. Очень красивая женщина! Таких я больше не видела».

Памятник «расчлененному слону»

О том районе, где мы жили, стоит рассказать отдельно. Мы поселились в отеле в районе Praha 8. Это, конечно же, далеко не та туристическая Прага, картинки которой тиражируются из года в год и расходятся по миру. Самым большим плюсом нашего отеля было то, что до метро можно было, не торопясь, дойти за 7 минут. Выйдя в первый день из гостиницы, мы увидели, что отель соседствует со зданием, до боли напоминающим стандартный советский санаторий.

Между отелем и метро примостился супермаркет, возле которого «красовались» странного вида монументы — стена из порезанных поперек металлических труб и непонятного вида нечто, которое мы между собой окрестили памятником «расчлененному слону» и «ваянием чешского Церетели». Стены зданий были разрисованы невнятными граффити.

Несмотря на такие индустриальные пейзажи, мы почти полюбили этот райончик уже за то, что он был тихим. Впрочем, тишина и спокойствие закончилась, как только в нашу гостиницу въехали пышащие здоровьем спортсмены, которые любили петь в шесть утра и кричать в окна что-то типа «Оле-оле-оле-оле!!!»

Пражское метро и хоккей

Казалось бы, что общего между метро и хоккеем? На самом деле ничего, но для меня эти два слова сроднились, потому что наша поездка в Прагу совпала с проведением финала Чемпионата мира по хоккею. До матча в тот день фанаты разной степени трезвости гуляли по метро и радостно скандировали «Чещи!» (надеюсь, я не наврала с произношением). С раскрашенными лицами, с чешскими флагами наперевес и в шарфах с национальной символикой они всячески напоминали, что игра не за горами. Признаюсь сразу — игру я так и не увидела. Я не фанат ни одного вида спорта.

На следующий день, после победы, чехи устроили на Староместской площади настоящее общенациональное празднество. Когда спортсмены из сборной Чехии приехали на концерт, организованный по случаю их победы, встречали их как настоящих героев. Воздух был буквально наэлектризован эмоциями. Народ стал расходиться только через несколько часов, хором распевая квиновской We are the champions.

Но вернемся к метро. Подземка стала для нас излюбленным видом транспорта в Праге, на трамвайчиках мы катались всего лишь пару раз. Кто бывал в пражской подземке, подтвердит, что там не заблудится даже ребенок. Веток всего три — красная, зеленая и желтая. Билет покупаешь в автомате перед поездкой, на входе его компостируешь и никаких турникетов. Но впечатление, что никакого контроля нет обманчиво — спросить билетик и проверить штамп на нем у вас могут контролеры в штатском. Отлавливать «зайцев» они наловчились как в самих поездах, так и на станциях. Говорят (мы не проверяли), штраф — 900 крон (при стоимости билета в 18 и 26 крон).

Карлов мост и прочие must see

Несколько дней болтались по Праге просто так, высматривая достопримечательности. И как положено каждому добропорядочному туристу, первый раз приехавшему в Прагу, заблудились в ее узких улочках. Когда мы в третий или четвертый раз очутились на том же самом месте с тем же памятником, мы взмолились, но вскоре ноги — о чудо! - вынесли нас в центр старого города. Потом мы не могли понять, как это нас угораздило заблудиться почти что «в трех соснах».

В итоге мы все-таки решили взять пешеходную экскурсию и не пожалели. Нам рассказали чуть ли не про каждое здание около Староместской площади, мимо которых мы раньше не раз проходили. Затем мы прошли по Карлову мосту, послушали уличный band, играющий на нем, поглядели, как люди загадывают заветные желания у статуи великомученику Яну Непомуцкому. Наш гид Татьяна скептически наблюдала за туристами и затем возмутилась: «Все не так делают! Все не так! Вот сюда ставим ножку. Вот сюда прикладываем ручку…»

После этого, спустившись с моста, мы дошли до дома-музея Кафки со знаменитой подвижной скульптурой «Писающие мальчики» чешского художника-провокатора Давида Черны. «Чтобы вы думали! — чуть ли не с одесской интонацией сказала нам Татьяна около фонтана. — Они выписывают на карте Чехии алфавит!»

Увидели мы и самую узенькую улочку Праги, возле которой фотографируется чуть ли не каждый турист. Когда-то по ней спускались к реке прачки с бельем. Теперь там стоит светофор, который пропускает по одному человеку вверх-вниз. И самое главное — сев на трамвай, мы доехали до Пражского Града. Финальной точкой нашей экскурсии стал великолепный Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха, уже от вида которого захватывает дух, а сердце от восторга бухается куда-то в район левой пятки.

«Зоо» и чешка-фея

Когда моя подруга провожала нас в Чехию, она советовала непременно наведаться в Пражский зоопарк. Мы люди относительно не ленивые и в один из дней, ближе уже к отъезду, наконец-то решили последовать совету. Но вместо того, чтобы благоразумно ехать на автобусе, мы по старинке спустились в любимое наше метро. Вдобавок умудрились выйти на остановку раньше. В итоге, сами того не желая, устроили себе настоящее пешее путешествие. И это был один из лучших наших дней в Праге! Два раза мы спрашивали дорогу у пожилых пражан, прогулялись по заброшенному заросшему парку, увидели живописные и ухоженные частные пражские домики со своими садами, спустились вниз по склону, поросшему крошечными маками, и, прошагав еще несколько кварталов, наконец, оказались в заветном зоопарке.

Пражский зоопарк расположен на огромной территории, причем чтобы увидеть некоторых животных, нужно подняться вверх по холму. Мы гуляли там до самого закрытия, в общей сложности четыре часа и посмотрели… нет, не все! Почти все. Это при том, что подолгу мы не стояли ни у одной клетки.

Сказать, что для всех животных там созданы шикарные условия — язык не поворачивается. Особенно плохо приходится хищным птицам. Сетка, натянутая поверх клетки, не позволяет им как следует полетать и выглядят эти красавцы глубоко несчастными. Так как был жаркий день, часть живности устроила себе сиесту и отправилось на боковую в буйную растительность. Поэтому некоторых обитателей мы так и не увидели и пришлось довольствоваться табличками со скудным описанием обитателя вольера. Кстати, почти у каждой клетки есть таблички на русском.

В отель надумали возвратиться уже другим путем и… снова потерялись. На сей раз в огромном парке. Все, что у нас было, это уже прохудившаяся карта Праги и знание на чешском единственного слова «спасибо» — «декуйи». У гулявшей по парку чешки мы попросили объяснить дорогу и… Тут нужна отдельная ремарка. Дело в том, что перед поездкой в Чехию мне в руки попался путеводитель, в котором чехи характеризовались как закрытые, скупые на эмоции и слова субъекты. Так вот, остановленная нами чешка в пух и прах разбила эту лживую теорию! На смеси чешского и русского девушка стала объяснять нам дорогу с такой доброжелательностью, как будто мы были ей по крайней мере кузенами. Она разъясняла нам дорогу минут 15, извиняясь при этом за свой плохой русский. Уловив направление, мы выбрались из парка и нашли метро, в котором уже ориентировались как рыбы в море. Мы забрались в вагон, плюхнулись на сиденье и, благодаря нашу фею, наконец, дали отдых ногам. В вагоне мы неожиданно услышали русскую речь. «Меня пригласили на следующую конференцию читать доклад на чешском, — сказала парню девушка. — Как-то страшно!» А я с гордостью подумала, что знаю уже целых два слова по-чешски — «кава» (кофе) и «декуйи» (спасибо). И сразу захотелось черного кофе. Как раз такой, черный и бодрящий, наливал убитый автомат в нашем пражском райончике. Туда мы и держали путь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России