Dipol FM | 105,6 fm

Плата за подключение: проблему решат в публичной плоскости?

Но наиболее сложная проблема, с которой сегодня сталкивается бизнес, это, конечно, плата за технологическое подключение к инженерным сетям…

Депутаты Тюменской областной Думы на заседании 24 ноября приняли решение создать комиссию, которая бы перенесла работу ресурсоснабжающих компаний в публичную плоскость. С таким предложением выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Инициатива возникла после бурного обсуждения роста тарифов на тепло- и электроэнергию. Глава региональной энергетической комиссии Евгений Делов представил депутатам информацию об утверждении тарифов на 2011 год и прогнозных значениях тарифов на 2012 и 2013 годы.

Он сообщил, что в настоящее время РЭК заканчивает подготовку решений по утверждению регулируемых тарифов на тепловую и электрическую энергию для потребителей Тюменской области на 2011 год. Тарифы будут утверждены до конца этого года. По тепловой энергии рост тарифов составит 15%, в рамках утвержденного предельного уровня.

«По тарифам на электрическую энергию ситуация меняется по сравнению с 2010 годом значительно», — заметил глава РЭК. Он пояснил, что с 1 января 2011 года не будет регулируемых тарифов на электроэнергию. Оплата будет производиться «по так называемым свободным ценам». Плата сложится из трех составляющих, из которых будут регулироваться только две: сетевая составляющая и сбытовая надбавка. Их рост не превысит 15%.

«Пока это не касается населения», — отметил Делов. Для жителей рост тарифов в 2011 году составит 10,2%. Также сохранится дифференцирование в зависимости от территории проживания, городской или сельской, а также от наличия газовой или электрической плиты в доме. Сохранится и дифференцирование по зонам суток.

Для прочих потребителей, в том числе для бюджетных и сельхозпотребителей, затраты на электроэнергию возрастут на 25−27%, сообщил Евгений Делов. Депутата Николая Барышникова в очередной раз возмутило несоответствие между ростом тарифов, инфляцией и прибавкой к зарплатам бюджетников, не в пользу последних. «Где здесь стыковка?» — задал парламентарий риторический вопрос. Вопрос логичный, согласился Делов. «Мы не испытываем эйфории от того, что нам удалось увеличить тариф по электрической или тепловой энергии всего лишь на 15%. Но в пределы инфляции, к сожалению, укладываются не все статьи расходов», — отметил он, добавив, что на аварийные работы и замену изошенных сетей постоянно требуются большие средства. По мнению главы РЭК, рост затрат объясним: «Сказываются такие факторы, как рост затрат Федеральной сетевой компании, который в следующем году составит 37% по сравнению с 2010 годом. Кроме того, если в 2010 году потери электроэнергии покупались сетевыми организациями по регулируемым ценам, то в 2011 году это будет происходить по свободным ценам, в итоге затраты увеличиваются в два раза. И еще ряд факторов».Депутаты заволновались: как рост тарифов скажется на экономике региона? Депутат Юрий Конев заметил, что тарифы для сельхозпроизводителей увеличатся на четверть и наверняка повлияют на цену продуктов питания. Депутат Владимир Сысоев обратил внимание на то, что свободно регулируемые цены на энергетическом рынке негативно повлияют на конкурентоспособность промышленных предприятий. «За десять месяцев этого года тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий реально выросли больше, чем на 40%. Надо признать, что реформы электроэнергетики фактически провалены, — заявил он. — Новой генерации, которая должна была дать свободный рынок и снижение цен на электроэнергию, практически нет». Он попросил главу РЭК предоставить реальную картину по тарифам для предприятий за последние три года, чтобы оценить перспективу конкурентоспособности предприятий региона в этих условиях. Владимир Чертищев припомнил, что когда восемь лет назад Анатолий Чубайс начинал реформу электроэнергетики, он обещал, что тарифы будут снижаться. «Когда, наконец, это произойдет?» — поинтересовался депутат. «По прогнозу Минэкономразвития, снижения в ближайшее время не предвидится, но хотя бы будет сдерживаться их рост», — ответил на это Делов.

«По росту тарифов нас многое не устраивает, — согласился губернатор Владимир Якушев. — Но наиболее сложная проблема, с которой сегодня сталкивается бизнес, это, конечно, плата за технологическое подключение к инженерным сетям. Вопрос архибезобразный, совершенно не урегулированный». Глава региона отметил, что как только к решению этого вопроса подключается административный ресурс, плата за технологическое подключение «снижается ровно в два раза», а без вмешательства власти бизнесу выставляются завышенные счета.

Владимир Якушев обозначил еще одну проблему для того чтобы, как он выразился, показать, насколько власть озабочена этим вопросом: «Мы постоянно говорим о росте тарифа, его экономической обоснованности, о том, что эти средства не покрывают расходов. Это есть, но вопрос в другом: почему наши генерирующие, энергосбытовые компании имеют такие сумасшедшие прибыли и являются инвесторами в областях, которые с их профильной деятельностью совсем не соотносятся?»

На прозвучавший вопрос глава РЭК обещал губернатору и Думе подготовить служебную записку. «Такие моменты имеют место, хотя мы устанавливаем им размер прибыли по строго регулируемым статьям», — согласился Делов.

По вопросу формирования платы за техприсоединение он сообщил, что плата устанавливается комиссией для каждого заявителя индивидуально. На что губернатор резко возразил, что вопрос и после этого остается проблемным, он требует очень серьезного разбирательства и обсуждения. «Главный вопрос, из-за которого инвесторы отказываются идти к нам, — плата за присоединение», — заявил глава региона.

Николай Барышников в продолжение дискуссии предложил выработать общую политику: кто, когда и как должен определять плату за подключение. Разобраться в этом вопросе, по его мнению, должны представители исполнительной власти, курирующим энергетическую сферу, и РЭК.

Инициативу поддержал Владимир Якушев. «Предлагаю создать совместную комиссию из представителей правительства, областной Думы, привлечь к этой работе специалистов. И работать не только с региональной энергетической комиссией, но и с сетевыми компаниями». По мнению главы региона, необходимо, чтобы эта работа стала более публичной, чтобы сетевые компании обнародовали информацию о том, как они формируют цены за подключение. В случае когда такое общение с участием законодательной и исполнительной власти перейдет в публичную плоскость, порядка в вопросе с подключениями будет гораздо больше, отметил Якушев. А у потребителей будет возможность со своими проблемами и вопросами обратиться в эту комиссию. Это касается и автономных округов, поэтому стоит привлечь в эту комиссию представителей данных территорий, поскольку их интерес к данному вопросу явно будет не меньше, добавил депутат Владимир Волков. Депутат Сергей Холманский в свою очередь настоятельно рекомендовал компаниям-монополистам, осуществляющим электро-, тепло-, водоснабжение, провести публичные слушания по увеличению тарифов на их услуги. Обсуждение проблемных вопросов, поднятых в этот день, продолжилось 26 ноября на заседании антикризисного штаба области. В ходе обсуждения там было отмечено, что вопрос вовсе не безнадежный, и есть возможность добиться того, чтобы плата за техприсоединение начислялась обоснованно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Хозяйка тюменского музея рассказала, как начать составлять родословную
Часто случается, что человек слишком рано отправляется в архив.
#родословная
#музей
#предки
#история
#новости Тюмени
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Высокое давление у родственников - еще не приговор.
#наследственность
#заболевание
#врач
#кардиология
#Тюменский кардиоцентр
#новости Тюмени
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном