Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Педагоги обсудили личность современного учителя

В Тюмени прошел круглый стол «Учитель и время: профессия и личность»

Свой праздник учителя Тюмени начали с профессионального общения. Накануне в школе № 40 состоялся круглый стол на тему: «Учитель и время: профессия и личность». В заседании также приняли участие глава администрации города Александр Моор, его заместитель Вера Соловьева и директор департамента образования Андрей Степанов.

Директор гимназии № 16 Наталья Филиппи подняла вопрос о сочетании в учительской профессии консервативного и современного: «Много спорят о старой и новой системе образования… Конечно, нельзя модернизировать сферу, совсем отвергнув то, что было раньше. Однако необходимо помнить о том, что мир меняется, тем самым подвергая изменениям все составляющие. Сейчас технологии совсем другие, даже люди по-другому общаются. Человек, который находится рядом с детьми, должен это понимать. Я считаю, что учитель в этом вопросе должен найти золотую середину. Разумный консерватизм пойдет только на пользу, но двигаться необходимо в ногу со временем».

По этому поводу глава администрации Тюмени отметил: «Чтобы привлечь внимание детей, необходимо понимать, как это делать. Путь противостояния с учеником ведет в никуда. Дети должны учиться у современного человека, который как личность не стоит на месте».

Среди участников круглого стола провели мини-опрос. На вопрос, кто считает себя современным учителем, подняли руки практически все педагоги. На вопрос, кто считает себя консервативным, вновь все подняли руки. Можно сделать вывод, что свою «золотую середину» тюменские учителя нашли.

Разговор вновь обратился к совершенствованию профессиональных компетентностей. Учитель биологии гимназии № 5 Лариса Аристова высказала свое мнение о том, как порой настороженно педагоги воспринимают то новое, что вторгается в привычную им образовательную среду: «Когда у меня в классе появилась интерактивная доска, я сначала не восприняла ее как метод усовершенствования моей работы. Но потом обрадовалась: как удобно с ней работать, насколько интересными стали мои уроки! Также считаю, что каждый педагог должен учиться, посещать мастер-классы, состоять в профессиональном сообществе, обмениваться опытом».

Помимо профессионального пространства учителя его окружает пространство культурное. Из чего оно состоит? Участники круглого стола в качестве составляющих предложили гармоничное сочетание классики и современности во всем, уместный внешний вид, культуру общения, грамотную речь, широкий кругозор, оптимистичный взгляд на профессию.

Не обошли стороной участники встречи и вопрос «Учитель и деньги», сообщает пресс-служба администрации Тюмени. Педагоги уверены, что в школе можно получать достойную зарплату. Участие в профессиональных конкурсах, работа на лучший результат, дополнительные услуг — все это позволяет многим учителям тюменских школ быть финансово успешными.

Заключительной темой обсуждения стало совершенствование образовательного пространства. Поступило предложение вернуться к методическому объединению школ. Его поддержала сотрудник ГИМЦ Ирина Смирнова, которая отметила, что в Тюмени есть базовые школы, которые могли бы стать методическими центрами.

«Лучший способ воспитания детей — это личный пример родителей, учителей, — подвел итог глава администрации Александр Моор. — в нашем образовательном пространстве не полностью задействован потенциал родительского сообщества. Также хороши идеи приглашать в школы состоявшихся в жизни людей и организовывать мероприятия, которые требуют от школьника применения полученных в школе знаний».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область