Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Партии могут освободить от сбора подписей

Все политические партии предложено освободить от сбора подписей при проведении любых выборов, за исключением выборов главы государства.

Все политические партии предложено освободить от сбора подписей при проведении любых выборов, за исключением выборов главы государства. Таким образом, только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов. Такие поправки в отдельные законы вслед предложенному ранее проекту поправок в закон о политических партиях внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев.

Напомним, сейчас от сбора подписей избирателей на выборах соответствующего уровня освобождены политические партии, представленные в Госдуме, законодательных органах госвласти субъектов РФ, представительных органах муниципальных образований, а также региональные отделения и иные структурные подразделения этих политических партий.

Не собирают подписи и политические партии, представленные в законодательных органах госвласти не менее чем одной трети субъектов РФ, а также их региональные отделения и иные структурные подразделения.

На выборах президента сохраняется действующее сейчас требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, не представленными в Госдуме, законодательных органах госвласти не менее чем одной трети субъектов РФ. Однако число собираемых ими подписей существенно уменьшено, передает пресс-служба Кремля.

Так, в поддержку кандидата на должность главы государства указанные политические партии должны собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей (в настоящее время — не менее двух миллионов подписей). При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 2500 подписей избирателей, место жительства которых находится на территории этого субъекта РФ (в настоящее время — не более 50 тысяч подписей), и не более 2500 подписей избирателей, постоянно проживающих за пределами территории РФ (если осуществляется сбор подписей среди таких избирателей).

С двух миллионов до 300 тысяч сокращено число подписей, которое необходимо собрать в свою поддержку кандидату, выдвинутому в порядке самовыдвижения. В одном субъекте РФ, а также за пределами территории РФ может быть собрано не более 7500 подписей (в настоящее время — 50 тысяч подписей).

Сокращено число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах. Оно устанавливается законом субъекта РФ и не может превышать 0,5 процента (в настоящее время — 2 процента) от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область