Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Парламентские будни разбавили песнями

День Нижнетавдинского муниципального района в Тюменской областной Думе проходит сегодня в областной столице. В какой-то момент он превратил амфитеатр большого зала заседаний…

День Нижнетавдинского муниципального района в Тюменской областной Думе проходит сегодня в областной столице. В какой-то момент он превратил амфитеатр большого зала заседаний областного парламента в концертную площадку.

Инициатива проводить Дни муниципальных образований прозвучала в Облдуме в начале этого года. Она стала логическим дополнением Дней Облдумы в районах области, первый из которых в феврале прошел в Тобольске. Спикер регионального парламента Сергей Корепанов напомнил, что новый формат взаимодействия местного самоуправления с региональной властью обозначил президент Р Ф Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании.

То, что выбор пал на Нижнетавдинский район, спикер объяснил, во-первых, хорошей перспективой социально-экономического развития и богатейшим культурно-историческим наследием территории, большой по площади и богатой природными ресурсами. Во-вторых, тем, что «там есть что посмотреть и изучить» не только в рамках совета представительных органов муниципальных образований, но и в целом, по вопросам, касающимся формирования законодательства в сфере социально-экономического развития региона. Так, комитет Облудмы по АПК вышел с инициативой провести в этом районе День депутата по развитию агропромышленного комплекса.

Наверное, событие историческое — предположил вице-губернатор Сергей Сарычев. Действительно, День муниципального образования в органах власти региона проходит впервые. «Думаю, в летопись района можно смело записать, что именно это муниципальное образование стало первопроходцем новой формы работы и общения региональной власти и органов местного самоуправления», — отметил он.

Выбранный формат, по его мнению, позволит обсудить ряд насущных проблем, которые волнуют и заботят жителей.

«У нас нет любимчиков, тех, кому область больше покровительствует. Подход у региональной власти ко всем муниципальным образованиям одинаковый. Но кто-то работает больше, двигается быстрее в решении тех или иных проблем территории с помощью областных социально-экономических программ. В этом отношении Нижнетавдинский район — один из лидеров», — подчеркнул Сергей Сарычев, объясняя выбор района для открытия проекта.

Глава Нижнетавдинского района Зуфар Ахтариев в свою очередь, занимая трибуну выступающего, подробно рассказал о том, что сегодня муниципальный район работает над развитием человеческого потенциала, повышением качества жизни населения, эффективностью расходов бюджета, а также над увеличением доходной базы, сохранением стабильности на рынке труда, поддержкой малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса и так далее.

«Уважаемые коллеги, мы любим свою землю, свой народ и делаем все от нас зависящее, чтобы территория развивалась, люди жили в достатке и комфорте», — простыми словами закончил глава района. И, видимо, посчитав недостаточным довольно сухой отчет о жизни района, состоящий из цифр и процентов, представители территории решили дополнить его выступлениями творческих коллективов.

Несмотря на то, что их выступление было обозначено в программе, все равно появление среди строгих парламентских рядов поющих и танцующих людей, наряженных в традиционные народные костюмы — русские, чувашские, татарские — было непривычным глазу.

Небольшой концерт начал фольклорный ансамбль «Златница», исполнивший акапельно задушевную русскую песню. Продолжили творческую программу танцевальный коллектив «Грация», аккомпаниатор и участник чувашского ансамбля «Танташ» Олег Дмитриев, который импровизировал на народном духовом инструменте, и народный ансамбль чувашской песни «Йамра». Аккомпаниатор и художественный руководитель ансамбля «Саз» Чагвар Касимов и вовсе пустился в пляс, чередуя зажигательные ритмы аккордеона с чечеткой. Участники заседания, расчувствовавшись, провожали исполнителей аплодисментами, которые между тем отличались от аплодисментов, которыми порой сопровождаются в этом зале речи политиков.

Напомним, в рамках Дня Нижнетавдинского района в Облдуме сегодня проходит выставка достижений в социально экономическом развитии на этой территории, а также выставка-продажа продукции там произведенной. Кроме того, запланировано заседание совета представительных органов муниципальных образований.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России