Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Оловянные солдатики поселились в тюменском музее

В музее Городская Дума открылась выставка военных миниатюр. Посетители увидят крошечных воинов варварских племен, Древнего Рима и Древней Греции. Также выставлены миниатюры скандинавских воинов, крестоносцев, солдат Преображенского полка…

Сегодня в Тюмени в музее Городская Дума открылась выставка военных миниатюр. Она посвящена Дню защитника Отечества и станет дополнением к постоянной экспозиции «От лука до гранатомета». Первыми экскурсантами стали журналисты. Заведующий филиалом музея Роман Бакланов рассказал, что экспозиция составлена из коллекций тюменцев. Сейчас здесь около 500 предметов, собранные пятью горожанами. Но это количество — не предел. В зале еще есть площади для того, чтобы расширить выставку. Тюменским коллекционерам не поздно заявить о своем увлечении и продемонстрировать миру военные миниатюры. Посетители увидят крошечных воинов варварских племен, Древнего Рима и Древней Греции. Также выставлены миниатюры скандинавских воинов, крестоносцев, солдат Преображенского полка, европейских солдат 18 в., наполеоновских воинов, солдат Второй мировой войны. Одна из витрин отдана под коллекцию оловянных солдатиков. Большая их часть — не раскрашены, но в таком «первозданном» виде они, пожалуй, еще интереснее. Легко узнаваемы миниатюрные фигуры Николая Второго и Штирлица. Тюменец Сергей Журавлев сам рассказал о своей коллекции, которую сделал собственными руками. Он создает фигуры методом отливки из бокситной смолы или лепит фигурки из пластика. Работа очень тонкая, кропотливая, требующая не только мастерства, но и знания истории. Чтобы достоверно воссоздать обмундирование война автору приходится изучить не один источник информации. Также на выставке представлены уменьшенные копии военной техники с 1936 года. Здесь можно увидеть самые популярные танки — Т-34, КВ-1. «Советские танки были легко бронированы. У танка БТ, что означает „быстрый танк“, снимались гусеницы, и он мог ездить как машина по трассе. По тем временам танк развивал фантастическую скорость — под 70 км/ч», — отметил Роман Бакланов. О бронемашинах, копии которых представлены на выставке, Роман рассказал: «По внешнему виду одной из них можно решить, что это немецкий бронетранспортер, однако машина советская, сделанная на базе американского грузовика «Трумен». Две витрины полностью посвящены технике немцев и их союзников. Здесь представлены тяжелая техника, авиация — истребители и штурмовики. Например, немецкая тяжёлая самоходно-артиллерийская установка «Фердинанд». Роман Бакланов просветил собравшихся, что ни один танк периода Курской дуги не мог с ней соперничать по бронезащите и огневой мощи. Но эту САУ выводило из строя подразделение из трех человек. У одного — граната, у двух — автоматы. У «Фердинанда» взрывали гусеницы, и автоматчикам оставалось только ждать, пока танкисты появятся снаружи. САУ без пулеметного вооружения оказывалась бессильна против такого приема. Среди экспонатов — копии знаменитых танков немцев: «пантеры» и «тигры». На их счет приходятся основные потери Красной армии. На этих же стендах представлены миниатюры японских и финских самолетов. Коллекционеры пытаются найти имя летчика-финна, который прошел через всю войну и ни разу не был подбит.

Центральное место в зале занимает макет подводной лодки ТК 202. Копия была подарена музею в июле ко Дню города. Уже потому, что одной из таких лодок командовал тюменец Григорьев, горожанам стоит взглянуть на ее макет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени