Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Наказы президента реализованы в Тюмени

Многие наказы Президента страны в Тюмени уже нашли свое реальное воплощение.

Недавно президент Р Ф Дмитрий Медведев дал ряд поручений в целях повышения открытости и доступности правосудия. В частности, к июню 2011 года премьер-министру Р Ф Владимиру Путину и главе ВАС Р Ф Антону Иванову поручено разработать и представить на рассмотрение план действий по поэтапному внедрению в качестве «пилотного проекта» электронного судопроизводства в арбитражных судах России, сообщает пресс-служба Кремля.
Кроме того, президент страны поручил Владимиру Путину, председателю Верховного суда Р Ф Вячеславу Лебедеву, главе Высшего арбитражного суда Антону Иванову и Гендиректору судебного департамента ВС Р Ф Александру Гусеву подготовить предложения по формированию единого информационного пространства судов общей юрисдикции и мировых судей, а также по переводу судебных архивов в электронный вид.
До июня 2011 года поручено принять необходимые решения по закреплению компетенции Судебного департамента при ВС РФ в сфере информатизации судебных участков мировых судей; образовать информационно-аналитический центр обработки и хранения информации и технической поддержки ГАС «Правосудие», установить порядок создания официальных сайтов мировых судей, размещения на них информации и сроки ее обновления; организовать своевременное и полное размещение информации о деятельности судов на соответствующих сайтах в сети Интернет и обеспечить всех мировых судей залами судебных заседаний.
Отметим, многие наказы президента страны в Тюмени уже нашли свое реальное воплощение.
По словам Анатолия Сушинских, председателя Тюменского областного суда, все вышесказанные поручения отданы в рамках реализации 262 федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».
Основная мысль главы государства сводится к созданию единого информационного пространства не только для граждан страны, но и для работников судов.
«У нас уже ведется работа по созданию архивов с учетом возможностей электронных средств. Но пока речь идет о создании единой электронной базы данных. Сейчас на сайты тюменских судов может зайти любой человек.
Нынешнее распоряжение президента призвано ускорить начавшийся процесс открытости правосудия и позволит создать единую информационную систему для судей и для граждан.
Немаловажно создание всероссийской архивной базы. Это очень полезно для работы судей», — говорит Анатолий Михайлович.
По сравнению с соседними субъектами федерации мировая юстиция Тюменской области находится в более благоприятных условиях. Практически все участки мировых судей, как следует по закону, находятся в отдельных зданиях или помещениях, принадлежащих администрации области. Она обеспечивает судей залами судебных заседаний, подсобными помещениями и всем необходимым.
В некоторых городских участках мировых судей уже ведется электронное протоколирование судебных заседаний.
Благодаря взаимопониманию руководства судебной власти и правительства Тюменской области практически все наши мировые судьи обеспечены отдельными помещениями и залами судебных заседаний. Правда, в зависимости от возможностей административного образования их площадь может быть разной.
На правительство области возложено материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей. По югу области более 90 процентов судебных участков уже приведены в нормальное, работоспособное состояние.
Учитывая веление времени, современные участки мировых судей строятся с учетом всех потребностей правосудия. В мае 2008 года три участка мировых судей Калининского округа Тюмени справили новоселье в отремонтированном здании по улице Льва Толстого.
Также в апреле прошлого года на улице Ветеранов Труда в Тюмени построен жилой дом, в котором 47 служителей Фемиды справили новоселье. Первый этаж этого здания полностью занят судебными участками, максимально приближенными к жителям Заречного микрорайона, насчитывающего около 80 тысяч человек. Тут же разместился и зал судебных заседаний с новейшим оборудованием аудиофиксации судебных процессов.
Три квартиры в этом доме стали служебными. Таким образом, судьи живут без отрыва от «производства». По аналогичной схеме сейчас заканчивается реконструкция здания для мировых судей в Ярковском районе.
В нем разместились две ведомственные, служебные квартиры для судей. Это правильный и рациональный подход руководства области к созданию нормальных условий для деятельности мировой юстиции.
В ближайшей перспективе мировые судьи Калининского районного суда, временно базирующиеся на площадях своих коллег в Тюменском районном суде, справят новоселье.
«Работу по обеспечению мировой юстиции мы ведем планово, последовательно. В большинстве своем она уже выполнена. Нам остается только поддерживать созданное на должном уровне и улучшать условия работы мировых судей. Чтобы граждане на судебных участках в нормальных условиях могли защитить свои права», — заявил Анатолий Сушинских.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени