Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

На юбилей Тюмени привезут звезд российской эстрады

В День города жителей и гостей Тюмени ожидают более 500 праздничных мероприятий на любой вкус. Об этом рассказал журналистам начальник управления по культуре администрации города Тюмени Виктор Подкорытов.

В День города жителей и гостей Тюмени ожидают более 500 праздничных мероприятий на любой вкус. Об этом рассказал журналистам начальник управления по культуре администрации города Тюмени Виктор Подкорытов.

Подкорытов отметил, что не все события будут привычными концертными программами. Горожанам предложат с размахом отметить открытие новых объектов социального характера, провести мероприятия по благоустройству.

Торжества стартуют 27 и 29 июля. 27 июля в 13.00 в администрации города откроется галерея почетных граждан. На 29 июля запланирован официальный прием главы администрации Тюмени в тюменской филармонии. Программа предусматривает официальную часть и концерт.

29 июля знаменуется большим фестивалем фейерверков в Заречном микрорайоне. Чудесное зрелище давно полюбилось горожанам, многие с радостью и нетерпением ожидают, когда мастера из разных городов России покажут свое умение расцвечивать темное небо волшебными огнями.

В субботу, 30 июля, с 12 часов начинают работу все основные площадки. Развлечь и повеселить горожан готовы сквер Депутатский, площадь у тюменского технопарка, площадка у ЦУМа, площадь 400-летия Тюмени, Историческая площадь, площадка ДИ «Пионер» и другие.

В 19 часов стартует грандиозный концерт у здания администрации города. Там выступят местные таланты, гости из районов Тюменской области, а также приглашенные звезды российской эстрады. Кто это будет — пока секрет, призванный заинтриговать и привлечь побольше зрителей.

А в сумерки начнется шоу фонтанов. Организаторы обещают, что там будет на что посмотреть! В 23.15 гости города и жители Тюмени увидят уникальные архитектурные инсталляции на здании администрации. Подобные технологии будут применены в Тюмени впервые.

Самым крупным мероприятием празднования станет открытие стадиона ФК «Тюмень». Стадион ремонтировали около трех лет, и 31 июля все желающие смогут оценить его удобство и красоту. После торжественной части состоится товарищеский футбольный матч. В нем примет участие импровизированная сборная Тюменской области, составленная из членов правительства области, администрации города и ветеранов спорта. Им будет противостоять сборная звезд российской эстрады и футбола. Организаторы приоткрыли завесу тайны и признались, что в Тюмень приедут знаменитый комментатор Виктор Гусев, член прежней сборной по футболу Егор Титов, известный футболист Дмитрий Аленичев, Алексей Глызин, Виктор Салтыков, Николай Трубач.

После матча запланирован гала-концерт: все те звезды, что играли в футбол, выступят со своими песнями.

Вся власть карнавалу!

Начальник управления по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Светлана Иванова подробнее рассказала о веселом уличном карнавале, уже традиционным для празднования Дня города. Нынче карнавал носит простое, но приятное название «С днем рождения!».

Как повелось, все участники соберутся в 11 часов утра в створе улиц Республики, Мельникайте и Минской. После построения колонна двинется по главной магистрали города — улице Республики. К 14.00 театрализованное шествие достигнет улицы Орджоникидзе и повернет к ЦУМу. Многие детали организации карнавала пока не раскрываются. Но доподлинно известно, что будут названы имена Короля, Королевы и Принцессы, в их руки отдадут символический золотой ключ, означающий, что на два часа вся власть в нашем городе переходит в руки развеселого карнавала.

Как рассказала Светлана Иванова, по улицам Тюмени пройдут полторы тысячи ряженых и раскрашенных. В шествии примут участие 25 автомобилей, среди них — грузовики, легковушки и даже кареты, запряженные лошадьми.

К трем часам карнавал завершится. Примерно в это же время на Цветном бульваре у спорткомплекса «Центральный» откроется площадка «Большие игры». В двух огромных зеленых шатрах будут установлены компьютеры, с помощью которых любой тюменец сможет побывать в Сочи-2014. Современные технологии помогут перенестись из жаркого лета в зиму. Каждый желающий сможет попробовать преодолеть бобслейную или биатлонную трассу.

У полиции выходных не предвидится

Начальник УМВД России по городу Тюмени полковник полиции Дмитрий Шиловских уверил, что тюменские полицейские на сто процентов готовы взять на себя обеспечение спокойствия и порядка на время праздников.

Самое главное, считает Шиловских, обеспечить безопасность участников и зрителей во время массовых мероприятий. Алгоритм действий давно отработан: все места массовых скоплений людей будут проверены на взрывоопасность.

Немаловажны тишина и покой в вечернее и ночное время. Тюменцам напоминают: праздник праздником, но ночью люди привыкли отдыхать. Поэтому в планах полиции — дежурства дополнительных нарядов в центре города и недалеко от зон отдыха.

Полиция озабочена и безопасностью дорожного движения во время праздников. Всех, кто ездит по городу с криками и сигналами, высовываясь из окон по пояс или размахивая флагами, будут останавливать и успокаивать. Насколько суровым будет наказание, зависит от нарушителя. Спокойных и адекватных людей могут просто отпустить, а особо нахальные дождутся штрафов и административных задержаний.

Оказание помощи гражданам — еще одна задача правоохранителей. «Мы постараемся, чтобы в праздничные дни полицию никому не приходилось долго ждать», — заявил полковник Шиловских. Для этого намереваются создать дополнительные оперативно-следственные группы, группы немедленного реагирования.

В праздники весь тюменский гарнизон работает в полном составе. Покой жителей Тюмени каждый день будут охранять три тысячи полицейских.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область