Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Медгородок: инновационный прорыв в оказании медицинской помощи

Идеология строительства медицинского городка в Тюмени заключается в том, чтобы сосредоточить все современные медицинские технологии на одной территории. Это делает возможным предоставление тюменцам...

Идеология строительства медицинского городка в Тюмени заключается в том, чтобы сосредоточить все современные медицинские технологии на одной территории. Это делает возможным предоставление тюменцам полноценной диагностики, высокотехнологичной помощи и прохождение реабилитации в одном месте. Об этом накануне сообщил губернатор Владимир Якушев в эфире программы «Тюмень: думаем вместе».

Для решения кадрового вопроса на территори медгородка планируется строительство учебного корпуса Тюменской медицинской академии. «Тогда мы сможем сказать, что это настоящий медицинский город, где созданы условия не только для лечения и реабилитации пациентов, но и для подготовки специалистов, которые остануться здесь работать», — подчеркнул глава региона.

По словам ректора Тюменской государственной медицинской академии Эдуарда Кашубы, подготовку специалистов в образовательном комплексе медгородка предполагается организовать по модульному принципу. Он включает в себя учебный, экспериментальный и тренинговый блоки. На базе образовательного комплекса будут проходить подготовку и студенты медакадемии, и те, кто уже работает в медгородке. Составной частью образовательного комплекса станет информационный центр с выходом на международный уровень, что позволит ускорить процесс анализа, моделирования и внедрения в практику новейших мировых изобретений и новаций в области медицины.

Медгородок должен заработать в полную силу в 2014—2015 годах. На данном этапе полностью обеспечить его кадрами, подготовленными тюменскими образовательными учредждениями, считает Владимир Якушев, невозможно. Поэтому на ведущие позиции будут приглашены специалисты из других регионов. «В последствии, когда начнется полноценная подготовка специалистов в рамках образовательного комплекса в медгородке, мы сможем обеспечить себя собственными кадрами», — уточнил губернатор.

Другой стороной кадровой проблемы остается предоставление жилья медицинским работникам. Прежде всего, молодым специалистам, которые уже приезжают в Тюмень из регионов. Для этих целей на территории медицинского городка намечено строительство служебного жилья. Квартирами гостиничного типа будут обеспечены младший и средний медицинский персонал. Что касается высококвалифицированных специалистов, то, по словам главы региона, они приглашаются на основе заключения индивидуальных контрактов, где имеется и пункт о предоставлении жилья.

В перспективе медицинский городок должен удовлетворить потребность не только Тюменской области в высокотехнологической медицинской помощи, но и выйти за рамки региона. В первую очередь, услуги будут предложены жителям Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Курганской, Омской, Свердловской областей. Помимо всего прочего, считает Владимир Якушев, создание медгородка позволит сформировать отдельную отрасль экономики по предоставлению медпомощи на уровне международных стандартов. «Не стоит боятся такой далекой цели и высокой планки. Нужно двигаться вперед, и я не вижу оснований, которые помешали бы нам эту цель осуществить», — выразил уверенность глава региона.

Помимо медицинского городка в Тюмени, планируется строительство медцентров в Ишиме, Тобольске и Ялуторовске, где также будет оказываться высокотехнологичная помощь. «Ни в коем случае мы не должны потерять тех позоций, которых достигли в развитии муниципального здравоохранения, напротив, необходимо наращивать преимущество. Для молодых выпускников медакадемии в муниципалитетах уже подготовлены рабочие места и служебные квартиры. Все это говорит о том, что и в этом направлении мы целеннаправлено продвигаемся», — пояснил Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область