Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Малоимущие «упали в цене»

В "пропасть" между желанием и возможностями угодил вопрос о муниципальной жилищной очереди на заседании комиссии Тюменской городской Думы по социальной политике. Городская администрация предлагает оставить…

В «пропасть» между желанием и возможностями угодил вопрос о муниципальной жилищной очереди на заседании комиссии Тюменской городской Думы по социальной политике. Городская администрация предлагает оставить максимальную стоимость находящегося в собственности семьи имущества, облагающегося налогом, в твердой сумме — сто тысяч рублей. Хотя, по сути, это нормы больше чем десятилетней давности, рассчитанные исходя из минимального размера оплаты труда, действовавшего в 2000-м году.

В соответствии с МРОТ, действующим с 2009 года, равным 4330 рублям, минимальный размер стоимости имущества в собственности семьи, который позволит признать граждан малоимущими, мог бы быть обозначен в сумме 4,33 млн рублей. Что на сотни и даже тысячи увеличило бы существующую муниципальную очередь, которая и так почти не двигается. Об это обстоятельство члены комиссии по социальной политике и споткнулись, желая как лучше, но осознавая ограниченность муниципальных возможностей.

Установление размера стоимости имущества семьи в целях признания граждан малоимущими Жилищным кодексом РФ отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Как отметил глава комиссии Сергей Миневцев, в целом по России этот размер, в зависимости от уровня жизни и географии, разнится от 40 до 400 тысяч рублей. Для города сто тысяч сейчас, по мнению депутата, — оптимальный вариант. «Когда возможности бюджета будут больше, тогда можно и норму увеличить, — считает Миневцев. — Но сейчас выше головы прыгнуть мы не сможем».

Его поддержал и спикер Гордумы Сергей Медведев: «Давайте не будем питать иллюзий. С 1967 года в очереди на жилье стоит 13 тысяч человек. Кто-то получил квартиру? Я понимаю, что мы должны защищать население, но давайте реально смотреть на вещи».

Депутат Павел Вавилов предложил подумать над тем, чтобы разделить такие понятия как движимое и недвижимое имущество в пользу владельцев «плохоньких» авто. Ведь наличие транспортного средства, как впрочем и дачи, сразу выбивает граждан из числа претендентов на постановку на учет. «Машины бывают разные, — отметила и.о. директора департамента жилищной политики Галина Белим. — Кто-то ездит и на хорошей подержанной иномарке, при этом не имеет дохода и живет в общежитии. Здесь возникает еще больший вопрос о социальной справедливости».

«Мы не говорим, что это плохо, но что будут проблемы…» — заметил Вавилов.

«Проблем не будет, — отрезал Медведев. — Опыт работы есть. А будут деньги — будут песни. Давайте из этого исходить. Пока денег нет».

Депутат Альбина Селезнева задалась вопросом — не лучше ли вообще приостановить постановку на учет новых нуждающихся, пока не будут обеспечены жильем те, кто уже зарегистрирован? Однако участники заседания сошлись на том, что пойти на это город не может, это обязанность муниципальной власти. При этом было отмечено, что никто из тех, кто встал на учет ранее, из списка исключены не будут, ведь к ним применялись те же самые критерии.

Сейчас нуждается в жилье 654 человека, поставленных на учет с 2005 года, когда было принято решение городской Думы «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма». При этом предоставлено жилье только 58-ми гражданам, отказано — девяти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область