Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Лучших студентов и аспирантов отметили губернаторской стипендией

Лучших студентов и аспирантов Тюменской области накануне поздравляли в большом зале правительства. 90 человек получат прибавку к стипендии. Студенты по 2 тыс. рублей, аспиранты по 10 тыс. рублей.

Лучших студентов и аспирантов Тюменской области накануне поздравляли в большом зале правительства. Весь свет учащейся молодежи собрался в одном зале. 90 человек получат прибавку к стипендии. Студенты по 2 тыс. рублей, аспиранты по 10 тыс. рублей.

Стипендию губернатора вручают уже 11 лет. За это время ее обладателями стали порядка 900 человек. Интересно, что есть и те, кого награждают повторно. В этом году таких семеро.

Кристину Асееву отметили впервые. Потому за заветным удостоверением девушка шла с явным волнением. Кристина — студентка 6 курса медакадемии. Будущий невролог с задатками исследователя. Сейчас изучает методы лечения инсультов.

«Мозг человека в настоящий момент самая неизученная часть тела, это самое интересное для меня», признается Кристина. Недавно она вернулась из Бразилии, где по обмену работала в больнице. Оказалось, заморским специалистам есть чему поучиться у сибирской студентки. Метод, который активно изучает будущий невролог, в Бразилии еще только осваивают. «Очень интересно. Там ничего экзотического. Диких обезьян там нет, все обезьяны обученные. Очень хорошие больницы, очень-очень добрые люди», — делится впечатлениями стипендиатка.

Отметили стипендией и тоболячку Полину Коробчинскую. Ее страсть — резьба по кости. «Паленая кость пахнет. Я упиралась руками и ногами, не хотела туда заходить, но прошло время, мне дали косточку, показали как резать, мне это очень понравилось. Меня просто заворожило!», — говорит студентка колледжа искусств и культуры им. Алябьева Полина Коробчинская. Работы художницы даже остались в Русском музее. А губернаторскую награду Полина, как и большинство стипендиатов, потратит на свое любимое дело.

Напомним, именные стипендии вручаются за высокие достижения в учебе, научной, творческой и общественной деятельности. Вначале именные стипендии губернатора получали только студенты высших учебных заведений. Сейчас они вручаются и аспирантам, и учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования.

Заместитель губернатора Наталья Шевчик, поздравляя стипендиатов, казала: «Нам очень приятно, что вы победили в таком серьезном конкурсном отборе. Мы видим в зале лучших из лучших. Искренне поздравляю вас с большим событием в вашей жизни. Хочется особо поблагодарить ваших педагогов, наставников и ваших родителей». Первый заместитель главы региона отметила, что руководство области возлагает большие надежды на молодые таланты, похвалила стипендиатов за целеустремленность и желание быть успешными, сообщает пресс-служба губернатора.

Председатель Совета ректоров Тюменской области, ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев подчеркнул: «Стипендия губернатора — это, конечно, общественное признание ваших заслуг. Мы надеемся, что вы не остановитесь на достигнутом. Доброго вам пути!».

С ответным словом выступила Анастасия Богатенкова, студентка пятого курса специальности «Электроснабжение» института кибернетики, информатики и связи ТюмГНГУ. Она от имени своих товарищей поблагодарила правительство области за большую честь и призналась, что получение именной стипендии губернатора — это стимул для новых достижений.

«Такие мероприятия поднимают престиж рабочих профессий, — сказал в своем выступлении будущий монтажник электрических сетей из ПУ № 34 Константин Воронов. — Выражу общее мнение: мы готовы реализовать свои знания, чтобы оправдать доверие, оказанное нам областью».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область