Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Лучшая школа для первоклассника

Ночных бдений у порогов школ, как это происходит в соседних с Тюменской областью городах, в Тюмени быть не должно: правила приема не изменились.

В этом году 1 сентября в тюменские школы придут семь с половиной тысяч первоклашек. Ночных бдений у порогов школ, как это происходит в соседних с Тюменской областью городах, в Тюмени быть не должно: правила приема не изменились. И с 1 апреля в рабочем режиме зарегистрировано две с половиной тысячи заявлений о приеме в первый класс.

Об этом сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольская правда» рассказала председатель комитета дошкольного и общего образования департамента образования администрации Тюмени Ирина Конончук, которая отметила также: за последние три года число первоклассников в Тюмени выросло на 30%.

Главный специалист отдела общего образования комитета дошкольного и общего образования департамента образования администрации Тюмени Наталья Старых напомнила, что принцип выбора школы в зависимости от места жительства сохраняет свою актуальность: за городскими школами закреплены микроучастки. Это значит, что проживающим на этих участках первоклашкам гарантировано место в школе. Более того, факт проживания на микроучастке родителям можно и не доказывать документально, администрация школы обязана поверить на слово — это допускают последние изменения, зафиксированные в приказе департамента образования администрации Тюмени.

Конечно, можно обратиться в школу и не по месту жительства: если есть свободные места, ребенка примут в первый класс. Отказ может быть мотивирован не готовностью к школе по медицинским показателям.

Важность этого подхода к набору в первый класс (по микроучасткам), по мнению Натальи Тисановны, заключается еще и в требованиях всеобуча: органы образования обязаны отслеживать, чтобы все дети соответствующего возраста поступили в школу. А делать это проще всего, ориентируясь на место проживания ребенка, тем более, что списки в органы образования подают не только детские сады, но и детские поликлиники.

В целом же, на какой критерий правильнее всего ориентироваться — выбирать школу, учителя, программу — решать родителям. Важно помнить, что школа рядом с домом удобнее для соблюдения режима дня: не надо рано вставать и добираться по пробкам в модную школу. Наверное, логичнее всего выбирать учителя, ведь именно от его подхода к ребенку зависит успешность дальнейшего обучения.

2011−2012 учебный год станет знаменательным для образования: стандарты второго поколения из пилотных проектов переходят в каждую школу. В принципе существующие учебные программы вполне вписываются в основные идеи нового подхода, но директор городского информационно-методического центра (ГИМЦ) Татьяна Шебеко признается, что более всего подходят программы Л. В. Занкова, «Гармония», «Перспективная начальная школа».

На вопрос о том, нужна ли первоклашкам дополнительная подготовка к 1 классу, Ирина Конончук ответила, что знаний, полученных в детском саду, в принципе достаточно. Главное, о чем стоит подумать родителям, — психологическая подготовка ребенка к школе. Об этом им хорошо бы позаботиться уже сейчас: сходить в школу на День открытых дверей, посетить школьного психолога, познакомиться с будущей учительницей, походить в пришкольный летний лагерь.

Что касается добровольно-принудительных сборов, которые, к сожалению, все еще сопровождают такой радостный момент, как поступление в первый класс, специалисты советуют при случае обращаться по телефонам: 45−35−85 или 29−78−32. Чем больше обращений, тем меньше фактов коррупции. Как уверяет Ирина Конончук, ребенок в результате всех разбирательств не пострадает.

В целом уровень правовой осведомленности родителей значительно вырос, отметили эксперты на пресс-конференции. Но чаще всего родители обращаются по поводу платных услуг, и юристы департамента проверяют обоснованность взимания с родителей платы.

Напомним, прием в первый класс осуществляется с 1 апреля по 31 августа.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство