Dipol FM | 105,6 fm

"Ключ к жизни": бизнес должен сделать правильный вывод

Губернатор не скрывал, что разочарован стартом программы и надеялся на большую сознательность регионального бизнес-сообщества.

Если предприниматели ждут, что я каждому поклонюсь, я это сделаю и поклонюсь. Потому что речь идет о благом деле, деньги будут потрачены на детей. Так прокомментировал старт программы «Ключ к жизни» губернатор Тюменской области Владимир Якушев в эфире передачи «Час с губернатором».

За месяц работы программы было собрано всего два миллиона рублей. При этом один миллион из этой суммы перечислил на благотворительный счет вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов. Губернатор не скрывал, что разочарован стартом программы и надеялся на большую сознательность регионального бизнес-сообщества.

Напомним, благотворительный проект социального партнерства «Ключ к жизни» направлен на оказание адресной помощи детям-инвалидам, детям, страдающим тяжелыми заболеваниями. Всего в Тюменской области около 5 тысяч детей, нуждающихся в высокотехнологической и дорогостоящей медицинской помощи. По планам программы в 2011 году такую помощь должны получить около 200 детей. Многим из них требуется пересадка органов. Но собранных за месяц средств хватит лишь на несколько ходунков (стоимость одного около 250 тысяч рублей) для детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП).

«Перед началом проекта мы не проводили индивидуальной работы с предпринимателями. На общем собрании присутствовала основная масса бизнесменов, далеко не бедных, которые имеют достаточно мощные предприятия, получают прибыль. Но, учитывая время, которое всегда драгоценно и оценить его в деньгах невозможно, я рассчитывал, что после проведения общего собрания и объяснения, что за проект мы начинаем и на что собираем деньги, не нужно будет проводить какую-то дополнительную работу», — сказал Владимир Якушев.

По его словам, к сожалению, технологии, которыми обладает сегодня российская медицина, не дают необходимого прогресса, особенно в лечении ДЦП. Европейские врачи ушли гораздо дальше, и тюменских детей надо направлять в ведущие мировые клиники. «Недавно вернулась группа ребятишек из Израиля. Прогресс в их здоровье очевиден. Детей надо спасать, чем больше болезнь затягивается, тем сложнее потом лечить», — отметил глава региона.

Он пояснил, что на реализацию программы необходимо около 50 млн рублей. На эти средства можно провести лечение детей, внесенных в первоочередной реестр на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. По мнению губернатора, сумма не настолько велика, чтобы ее не смог осилить тюменский бизнес. При этом программа реализуется на условиях софинансирования и половину средств выделяет региональный бюджет. Предпринимателям также предлагаются разные варианты участия в программе. Если кто-то сомневается, что средства направят по назначению, для таких предпринимателей предлагается взять на себя лечение конкретного ребенка. Если у предпринимателя нет времени заниматься этим, и он доверяет специалистам, то может перевести средства на общий счет.

«Когда дело касается объемов работ, получения новых заказов, ко мне обращается много тюменских компаний, и я, естественно, выступаю лоббистом их интересов. Вступаю в переговоры, иногда иду на уступки. Но когда губернатор обращается к бизнесу помочь в лечении наших детей и получает обратно неадекватную реакцию, это расстраивает. Надеюсь, бизнес сделает из этого правильный вывод», — выразил уверенность Владимир Якушев.

Ранее на эту тему:

Благотворительность для бизнеса должна войти в привычку

«Ключ к жизни»: поступили первые средства

У тюменских «особых» детей появился «Ключ к жизни»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр