Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Как воспитывать современных детей

Чем нынешние дети отличаются от предыдущих поколений и как их воспитывать, обсуждали сегодня на круглом столе «Новое время — новое воспитание».

Чем нынешние дети отличаются от предыдущих поколений и как их воспитывать, обсуждали сегодня на круглом столе «Новое время — новое воспитание». На мероприятие, которое организовал «Тюменский бизнес-журнал», пришли руководители частных детсадов и развивающих центров, представители департаментов образования и здравоохранения города.

По мнению директора сети обучающих центров «Интеллект+» Натальи Киряковой, с каждым годом работать с детьми все труднее. Ребятишки гиперактивны. Вдобавок у многих дошкольников наблюдается гиподинамия, отмечает главный педиатр города Надежда Казакевич. То, что дети чаще выбирают спокойные игры дома, а не подвижные на улице, она называет серьезной проблемой. С младенческого возраста дети не хотят двигаться. А даже такие минимальные физические нагрузки просто необходимы ребенку.

При этом родители пытаются сделать из детей вундеркиндов. Они хотят, чтобы трехлетние малыши писали и читали, чтобы дети и пели, и танцевали, и математику знали. А между тем, сверхранннее развитие — неправильно, считает руководитель тюменского центра психологии Альфия Кабирова. Из-за этого может развиться психическое расстройство, например. Директор «Академии лидерства и бизнеса» Юлия Васильева согласна с Кабировой: «Что хочет ребенок и к чему он предрасположен, никого не волнует. Родители реализовывают собственные амбиции».

Когда такой ребенок приходит в обычную школу, ему там неинтересно. Он уже все знает и умеет. Обвинения в адрес школы об отсталости образовательной программы не уместны, отметила начальник отдела воспитательной работы департамента образования администрации Тюмени Любовь Суслова. Тем более, что сейчас внедряются стандарты нового поколения. Специалист департамента Людмила Кругова обратила внимание на то, что у 30% первоклашек есть проблемы с речью. «Их надо было водить к логопеду, а не на английский», — подчеркнула она. Кругова считает, что из-за таких проблем у ребенка появляются комплексы. Чтобы не чувствовать себя не таким как все, он закрывается и предпочитает отмалчиваться.

Президент ассоциации детских центров Марина Бакулина заострила внимание на здоровье современных детей. Главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич отметила, что в последние годы система наблюдения детей сильно изменилась. Теперь каждого новорожденного обследуют. Раньше такого не было. Поэтому и заболеваний выявляется больше, чем в советские годы.

Участники круглого стола в течении двух часов обсуждали особенности развития современных детей и пришли к выводу, что не так важно, с каким объемом знаний ребенок придет в школу. Главное, чтобы он был счастлив. А для этого нужно любить его, разговаривать с ним и получать от общения удовольствие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область