Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Итоги патриотического воспитания молодежи обсудили на совещании

В школьных кружках и секциях занимаются более 91 тысячи учащихся. Самыми популярными являются секции физкультурно-спортивной направленности, где занимается 43% ребят.

Итоги работы за год, эффективность и новые подходы к реализации программ по патриотическому воспитанию молодежи обсудили накануне в правительстве области участники заседания координационного совета по патриотическому воспитанию граждан.

Как рассказала первый заместитель директора департамента образования и науки Людмила Чеботарь, в общеобразовательных учреждениях региона ведется большая работа по патриотическому воспитанию учащихся. В школах действуют научные сообщества, ведутся спецкурсы, исследования, практикумы, действуют кружки и секции, добровольческие объединения.
В них занимаются более 91 тысячи школьников. Самыми популярными являются секции физкультурно-спортивной направленности, где занимается 43% ребят. На втором месте кружки художественно-эстетического профиля. Свое предпочтение им отдают более 41% от общего числа учеников. В последние годы растет популярность кружков военно-патриотической направленности. В прошедшем учебном году на базе школ было организовано 500 таких секций, в которых занимается более 10 тысяч ребят.

Людмила Чеботарь отметила, что важную роль в работе по патриотическому воспитанию играют школьные музеи. В настоящее время их насчитывается 387. Большинство музеев стараются применять самые современные технологии, в частности, 143 из них уже разместили свои виртуальные экспозиции на сайтах образовательных учреждений, сообщает региональный департамент информационной политики.

Опытом по организации работы с молодежью поделились представители Тобольска и Тюмени. Заместитель главы администрации Тобольска по социальным вопросам Яна Зубова рассказала о работе «Военно-спортивного молодежного центра „Россияне“». С 2005 года учреждение организует работу специализированных факультативных классов добровольной подготовки к военной службе. За минувшие годы их число увеличилось с двух до 30. В них обучаются 600 человек.

Уже три года на территории Тобольска действует оборонно-спортивный палаточный лагерь «Тобольские ратники». Этим летом в нем прошли две профильные смены, которые посетили 334 подростка в возрасте от 14 до 17 лет. Для каждой профильной смены реализуется уникальный проект «Синий берет» — прототип спецназовского крапового берета — технология та же, однако нормативы облегчены. По итогам всех испытаний право носить синий берет получили 18 воспитанников двух смен. Как отметила Яна Зубова, учитывая растущую популярность лагеря «Тобольские ратники», летом 2012 года число смен здесь планируется увеличить до трех.

Директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Светлана Иванова рассказала о результатах деятельности городского базового методического центра по воспитанию молодежи, который создан на базе центра «Алый парус». Благодаря его работе на 15% увеличилось число подростков «группы риска», занимающихся по военно-патриотическому направлению.

Подводя итоги встречи, участники заседания сошлись во мнении, что воспитание патриотизма, уважения к истории государства, — одно из важнейших направлений работы с молодежью. Для его реализации необходимо не только вводить новые формы общения, но и мотивировать инициативность самих ребят. Кроме того, больше внимания стоит уделять использованию современных информационных технологий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России