Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

"Губернаторские чтения": стратегию важно реализовать

По словам главы региона, основной вопрос, который он сформулировал перед лекцией, как трансформировать размышления в конкретный ощутимый результат, как перейти к стратегии, которая будет не только написана, но и реализована.

«Губернаторские чтения» касаются очень широкого круга тем: экономики, политики, культуры, но есть одна тема, которая возникает неизменно, — наше будущее, сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая сегодня очередные «Губернаторские чтения».

По словам главы региона, основной вопрос, который он сформулировал перед лекцией, как трансформировать размышления в конкретный ощутимый результат, как перейти к стратегии, которая будет не только написана, но и реализована. По мнению Владимира Якушева, здесь важно научиться думать в двух направлениях: с одной стороны — нужен детально разработанный образ будущего, «в нашем случае — будущего Тюменской области, ее культуры, общества, хозяйства, системы управления, а главное — образ человека, живущего в модернизированной системе норм, институтов и социальных практик. И это должен быть не утопический образ некоего беспроблемного состояния, в котором хорошее победило все плохое».

Второе направление — через призму будущего мы должны смотреть на нашу повседневную работу в чем бы она ни состояла. «Если не научиться постоянно в автоматическом режиме проецировать образ будущего на настоящее, менять настоящее сообразно ему, все наши планы останутся пустыми мечтами», — подчеркнул глава региона.

Представляя лектора «Губернаторских чтений» — заведующего кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ им. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора, иностранного члена Российской Академии наук Владимира Квинта, губернатор заметил, что возлагает на него большие надежды в решении этих вопросов.

Владимир Квинт начал заниматься проблемами регионального развития еще в советские годы, руководил многочисленными экспедициями Академии наук СССР. В 1986 году опубликовал монографию «Управление научно-техническим прогрессом: региональный аспект». Так начала складываться его теория возникающих рынков, которая принесла ему мировую известность. Квинт не только теоретик, но еще и практик, он имеет огромный практический опыт в международном бизнесе, регулярно выступает советником в правительствах многих стран мира.

Перед его выступлением еще один участник слушаний профессор Высшей школы экономики, главный редактор журнала «Полития» Святослав Каспэ обратил внимание собравшихся на то, что в повседневном общении мы часто употребляем слова, которые потом теряют соотношение с реальностью. Это является одной из проблем общественного языка, ведь когда слова утрачивают связь с реальностью, люди не могут ее контролировать. Одно из таких слов, которому надо вернуть первоначальный смысл, — слово «стратегия». В нашем языке, по мнению Каспэ, его употребляют применительно к чему угодно, вплоть до похода в магазин за покупками.


«Изначально слово „стратегия“ является военным термином и означает науку побеждать. Поэтому умение разрабатывать стратегии, стратегически мыслить необходимо тем, кто ищет победы и успеха, а не жалкого прозябания, — пояснил Святослав Каспэ. — Владимир Квинт знает, как превратить историю страны, региона, отдельной компании в историю успеха».

Доклад Владимира Квинта состоял из двух частей. В первой он ознакомил слушателей с практикой разработки стратегий, дал практические советы: как начинать проект, на что обратить особое внимание, как выработать стратегическое мышление.


Во второй части Квинт более подробно остановился на феномене так называемых «стран формирующихся рынков». Это страны Восточной Европы, СНГ, развивающиеся страны Африки, Южной Америки, Ближнего Востока и т. д. По мнению Квинта, они сейчас играют доминирующую роль, на их долю приходится основной процент валового мирового продукта, эти страны обладают инвестиционной привлекательностью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион