Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Губернатор участвует сегодня в российско-украинском форуме

Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев работает в Донецке. Глава региона участвует в работе Второго российско-украинского межрегионального форума.

Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев работает в Донецке. Глава региона участвует в работе Второго российско-украинского межрегионального форума, посвященного научно-техническому сотрудничеству и межрегиональной производственной кооперации.

Форум проходит с участием президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Он призван стать площадкой для конструктивного обмена мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений. Запланирована дискуссия по таким важным темам, как состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества, межрегиональных научно-технических связей, российско-украинское взаимодействие в области промышленности, ожидается, что будут также обсуждены вопросы транспорта и природоохранной деятельности.

В Донецке будет объявлено и место проведения третьего межрегионального экономического форума РФ и Украины, который пройдет в России в 2012 году.

Российско-украинское межрегиональное сотрудничество активно развивается. Как отметил помощник президента Р Ф Сергей Приходько, Тюменская область наряду с Москвой, Белгородской, Ростовской, Московской областями выступает одним из флагманов этого сотрудничества. С украинской стороны активно сотрудничают с Россией Киев, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Луганская и Запорожская области. Всего регионами двух стран подписано около 300 соглашений.

Украина традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. В регионе успешно развиваются совместные инвестиционные, культурные и образовательные проекты. В настоящее время внешнеторговый оборот Тюменской области с Украиной превысил уровень товарооборота 2009 года более чем в восемь раз и составил свыше 47,5 млн долларов США, сообщает пресс-служба губернатора.

В Украину экспортируются двигатели, электрооборудование, аккумуляторы, запасные части к автотранспорту и ряд других товаров, в свою очередь, в Тюменскую область поставляются кондитерские изделия, промышленное оборудование и запасные части, металлопрокат, а также легковые, грузовые и спецавтомобили, тракторы.

Одним из наиболее известных совместных проектов является созданное в ноябре 1996 года в Тюмени предприятие с украинскими инвестициями «Газтурбосервис», акционерами которого являются Газпром (74%) и украинское госпредприятие «Зоря"-"Машпроект» (26%). Газтурбосервис специализируется на ремонте газотурбинных перекачивающих агрегатов судового типа, которые используются на магистральных трубопроводах, и изготовлении запасных частей к ним.

Напомним, в мае этого года делегация Тюменской области во главе с губернатором Владимиром Якушевым принимала участие во II Форуме регионов Уральского федерального округа и Украины. Тогда были заключены соглашения о сотрудничестве с Николаевской, Одесской, Херсонской и Харьковской областями. Кроме того, подписаны протоколы о намерениях с Киевом и Севастополем. Также по поручению главы региона был проработан вопрос подписания договора с Черноморским флотом Российской Федерации о развитии военно-шефских связей.

26 мая 2011 года этот договор был подписан. В соответствии с ним Тюменская область взяла шефство над одной из войсковых частей — сторожевым кораблем «Ладный». В рамках договора организуются совместные мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, оказывается содействие в организации отдыха детей из Тюменской области в детских оздоровительных лагерях Черноморского флота на территории Крыма.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени