Dipol FM | 105,6 fm

Городские полигоны должны быть бесплатными для физлиц?

Утилизация мусора на полигонах города Тюмени для физических лиц должна быть бесплатной. Об этом заявил депутат городской Думы Владимир Михайлов на сегодняшнем заседании комиссии Гордумы по градостроительству и земельным отношениям.

Утилизация мусора на полигонах города Тюмени для физических лиц должна быть бесплатной. Об этом заявил депутат городской Думы Владимир Михайлов на сегодняшнем заседании комиссии Гордумы по градостроительству и земельным отношениям. По мнению депутата, эта мера позволит избежать возникновения новых несанкционированных свалок в городских лесах. «В любом направлении от города, съехав с дороги, можно наткнуться на свалку. Через 2−3 года эти свалки зарастут листвой, потом там вырастут грибы, их срежут и съедят наши же горожане, и отравятся ими», — обозначил проблему депутат, — Может быть, не стоит брать плату с человека, если он привозит мусор на свалку? Иначе он повезет мусор не на полигон, а в лес. Нужно искать причину, а не со следствием бороться". Начальник управления по экологии города Тюмени Людмила Могутова в ответ заметила, что в этом случае придется полностью менять систему обращения с отходами и источники финансирования работы полигона. Кроме того, по ее словам, на муниципальных полигонах физические лица — крайне редкие гости. «Физическое лицо на собственном транспорте не может заехать на полигон. Колеса мусоровозов подвергаются дезинфекции при выезде с полигона. Частник не желает заезжать в дезинфекционную яму», — пояснила Могутова. Владимир Михайлов рассказал об опыте германского побратима Тюмени — города Целле, где частнику разрешено приезжать на полигон, но заезжать на его территорию у него нет необходимости, так специальные службы подхватывают у него мусор «у порога». «Это очень интересный вариант и его надо учесть на нашем муниципальном полигоне, который должен запуститься не позднее осени 2009 года», — отметила Людмила Могутова. Начальник управления по экологии рассказала, что в целом количество несанкционированных свалок в городских лесах не сравнимо меньше с тем, которое есть в пригородных лесах. В прошлом году в Тюмени было убрано 727 куб. м. мусора. Именно в целях борьбы с лесными свалками были оборудованы 22 лесные зоны отдыха с беседками, мангалами и мусорными контейнерами, которые вывозятся дважды в неделю. Людмила Могутова попросила, чтобы Михайлов все же назвал, где конкретно находятся городские свалки, на что депутат посоветовал ей «переодеться, выехать в лес в любом направлении и попытаться найти полянку для отдыха». Начальник управления по экологии пригласила депутата сделать это вместе. В итоге Владимир Михайлов и Людмила Могутова договорились вместе съездить на природу и поискать свалки на следующей неделе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр