Dipol FM | 105,6 fm

Гаджеты на Вслух.ру: МегаФон Optima и MegaFon Login 3

Специально для тех, кто слегка подустал от обзоров бесконечных «люмий».

Сегодня у нас с вами состоится знакомство с бюджетными аппаратами от компании «Мегафон». Конечно, эти устройства вряд ли смогут удивить продвинутых пользователей (разве что некоторыми функциями), но начинающих порадуют однозначно. Всё, что будет написано ниже стоит воспринимать с поправкой на стоимость этих аппаратов. Она, поверьте, невысокая. Итак, поехали!

МегаФон Optima
--------------

Смартфон идеально подойдёт начинающим пользователям, которые пока ещё сомневаются, стоит ли переходить с кнопочной звонилки на что-то более сложное. Школьнику такой аппарат будет в самый раз. Есть всё необходимое и, если потеряется/разобьётся, будет не жалко.

Чисто внешне устройство выглядит симпатично. Небольшие размеры, благодаря которым оно прекрасно помещается в ладони и весьма удобно в использовании одной рукой. Этому также способствуют закругления задней крышки снизу, сверху и по бокам. Материал, из которого сделан корпус, не скользкий. Сборка качественная. Никаких зазоров, скрипов, расшатываний.

Корпус разборный. Судя по надписи на аккумуляторе, аппараты для компании «МегаФон» поставляет Alcatel. Используется обычная сим-карта, но исключительно мегафоновская. Есть возможность поставить карту памяти до 32 Гб и лучше эту возможность использовать. Своей памяти у смартфона всего 4 Гб и это маловато.
Время включения МегаФон Optima от момента нажатия кнопки питания до появления рабочего стола 45 секунд. Есть в смартфоне функция «быстра загрузка». Её активация сокращает время загрузки до 30 секунд. Объём аккумулятора весьма скромный — 1300 мАч. Этого хватает на один световой день и то при определённых условиях, о которых расскажу чуть позже. Зарядка от ноля до 100% занимает почти 2,5 часа. Есть режим экономии заряда.

Перед разблокировкой рабочий стол выглядит забавно. Круглая кнопка, которая собственно и разблокирует устройство, болтается в разные стороны в зависимости от того, куда наклоняется смартфон. Разблокировать можно по-разному. Если потянуть вверх, сразу откроется окно набора смс-ки, влево — набор номера телефона, вниз — обычная разблокировка, вправо — активируется камера. Также её можно активировать, нажав на кнопку увеличения громкости, что, безусловно, удобно.

На первый взгляд экран вполне себе яркий и красочный. Но, чуть покрутив смартфон в руках, понимаешь, что углы обзора никакие. С одной стороны это не очень хорошо, а с другой просто замечательно, потому что исключает вероятность подглядываний за вашими действиями в том же автобусе, например. Из минусов стоит отметить склонность поверхности экрана к заляпыванию. Протирать придётся частенько или стараться брать смартфон чистыми руками.

Рассчитывать на шуструю работу аппарата при имеющихся условиях было бы странно. Всего 500 Мб оперативной памяти, не ахти какой процессор и наличие операционной системы Андроид версии 4.2.2. НО! Всё поправимо! Если поставить на контроль запуск приложений (то есть не перебарщивать с одновременным запуском их большого количества), отключить автоматические обновления приложений Вконтакте, Twitter, Facebook и т. д., то смартфон начинает работать гораздо быстрее. Не шустрит, конечно, но для своей ценовой категории самое то. Всё вышеперечисленное в этом абзаце также сказывается на уровне заряда аккумулятора в лучшую сторону.

Подтупливает сенсор. Не всегда отзывается на нажатия при наборе текста с первого раза, например. Лично у меня постоянно возникали проблемы с попаданием в клавишу delete. При этом в играх ведёт себя более послушно, что странно. Есть немногочисленные жесты.

На камеру сильно рассчитывать не стоит. Всего 3 мегапикселя и отсутствие вспышки. В вечерне-ночное время сделать хорошие снимки точно не получится. При дневном освещении получше, но исключительно для того, чтобы потом друзьям показать непосредственно на самом смартфоне. Желательно ещё, чтобы руки не тряслись. Сфотографировать можно, нажав на сенсорную кнопку на экране или клавишу увеличения громкости. Удобно!

И напоследок пара мелочей, которые где-то даже удивили. Есть в МегаФон Optima встроенное радио. Оно отличается от всех остальных тем, что его можно слушать, не подключая наушники. Лично мне такое раньше не встречалось. Обычно требуется подключение наушников, которые выполняют роль антенны.

Периодически что-то странное происходило с геолокацией устройства и оно почему-то думало, что мы с ним в Ембаево.

В общем, МегаФон Optima, как я и сказал в самом начале, вполне стоит своих денег и при грамотном использовании дарит своему владельцу не только первый опыт использования смартфона, но и положительные эмоции.

MegaFon Login 3
---------------

Следующий обозреваемый относится к семейству планшетов. Хотя от плафонов, смартпадов или фаблетов его отличает всего 1 дюйм диагонали экрана. У всех вышеперечисленных их, как правило, 6, а у этого 7. Кроме того, путаницу вносит возможность использования планшета в качестве телефона, но об этом ниже и подробнее.

Начнём с внешнего вида. Выглядит он компактно, оттого удобно. Держать одной рукой вполне себе можно без особо дискомфорта, если придётся отвечать на звонки. На задней крышке имеется металлическая вставка, что, как мне показалось, добавляет планшету солидности. Корпус не разбирается. Сверху имеется весьма удачно прилаженная заглушка для слотов под симку и карту памяти. Закрепляется хорошо, заподлицо, не болтается.

По характеристикам на борту заявлено 4 Гб внутренней памяти. По факту гораздо меньше, так что без дополнительной карты памяти не обойтись. 1 Гб оперативной памяти обеспечивает стабильную и относительно шуструю работу устройства. Планшет, если и подтормаживает, то совсем чуть-чуть.

Экран ляпается так же просто, как и у МегаФон Optima. У самых границ с корпусом он какой-то слегка волнообразный. В процессе работы это никак не мешает и может смутить только особо придирчивых. Яркость и красочность получше, чем у Optima. Углы обзора тоже хорошие, да и в целом экран у MegaFon Login 3 будет поотзывчивее.
Держать аппарат двумя руками удобно, а вот печатать текст не очень. Большие пальцы не всегда удачно дотягиваются до середины экрана. Частенько нажимается не то, что надо. Хорошо, что есть встроенная в клавиатуру функция swype, позволяющая набирать текст просто ведя пальцем от одной буквы к другой.

Как я уже сказал выше, планшет можно использовать в качестве телефона. Даже если вам наплевать на то, как вы выглядите, когда подносите такую «лопату» к уху, стоить иметь в виду, что экран при приближении к голове не гаснет, как у всех остальных телефонов. Это обстоятельство приводит к тому, что во время разговора вы чего только не нажмёте своим ухом.

Так что функцию телефона у планшета стоит использовать в качестве запасной или говорить с помощью гарнитуры.

Динамик слабоват, но для спокойной, вечерней атмосферы, наедине с самим собой большего и не требуется. Радио, в отличие от Optima, работает исключительно при подключенных наушниках.

В процессе тестирования планшет обновился до Андроид 4.4.4, что безусловно порадовало. Признаков того, что «железо» не справляется с работой операционной системы, обнаружено не было. Запуск нескольких приложений одновременно, активное использование игр никак не повлияли на быстродействие планшета.

Аккумулятор настолько хорошо себя вёл, что у меня даже мысли не возникло, проверить на сколько его хватает и сколько занимает зарядка от 0 до 100%. Оно и понятно, ёмкость аккумулятора 3500 мАч. Это много для такого небольшого устройства.

Множество предустановленных приложений от компании МегаФон достойно отдельного обзора. Порадовало то, что они не запускаются автоматически вместе с планшетом и не забивают оперативную память без возможности выгрузить их оттуда, как это было у смартфонов другого оператора мобильной связи.
Отдельно стоить отметить заботливую работу приложения Clean Master. Оно всегда подскажет, чем ненужным забита память, обоснует и предложит удалить. Например, может появиться такое сообщение. «Вы не использовали приложение Instagramm уже неделю». Как бы намекая, а может оно вам и не нужно? А раз не нужно, то может быть удалим? В общем, удобно!

Камера слишком слабая, чтобы писать о ней много. Всё примерно так же, как у Optima. Разве что есть ещё фронтальная, которая позволит худо-бедно общаться по скайпу. Делать селфи даже не пытайтесь. Сплошные разочарования.
Как дополнение к обычной звонилке MegaFon Login 3 подходит идеально. Основными необходимыми функциями планшета устройство обладает, а надеяться на то, что за такие деньги можно получить ещё и хорошую камеру впридачу, это, знаете ли, странно.

_* На правах рекламы_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени