Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Фестиваль театров торжественно открыт в Тюмени

Гости торжественной церемонии выпустили в небо разноцветные воздушные шары, которые подняли полотнище с эмблемой конкурса.

Третий Всероссийский фестиваль-конкурс театров кукол «Золотой конек-2010» торжественно открылся в Тюмени в День защиты детей. В первый день лета в нашем городе начался праздник длиной в семь дней.

На площади у театра кукол 1 июня с самого утра было шумно и весело: здесь собрались организаторы мероприятия, артисты и огромное количество ребятни.

Фестиваль был бы невозможен без поддержки друзей театра, к которым относится Сбербанк России.

Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов на открытии «Золотого конька» сказал: «Мы — давние партнеры кукольного театра. Мы счастливы поддержать этот фестиваль. Разрешите поздравить вас с праздником и пожелать вам добрых улыбок, веселья, когда вы будете смотреть сказочные действа. Успехов вам!».

Игорь Артамонов добавил, что он и его дочь — постоянные зрители тюменского театра и ему очень нравятся кукольные представления.

После того, как директор тюменского театра кукол Василий Пустыльников объявил фестиваль открытым, гости торжественной церемонии выпустили в небо разноцветные воздушные шары, которые подняли полотнище с эмблемой конкурса. В этом году фестиваль пройдет в ином формате. По два спектакля — малой и большой форм — привезли в наш город театры из Магнитогорска, Челябинска, Томска, Омска, Нижневартовска и Кургана. Тюменский театр кукол в рамках конкурсной программы сыграет две постановки: «Двенадцать месяцев» и «Волшебный дождик». Спектакли малой формы тюменцы смогут посмотреть бесплатно на Цветном бульваре, большой — на сцене кукольного театра. Зрителям на улице будет вполне комфортно — для них установлены трибуны на 82 места. Тюменцы смогут увидеть спектакли в 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00. Причем каждая труппа покажет свой конкурсный спектакль дважды, чтобы как можно больше юных зрителей смогли его посмотреть. Планируется, что уличные спектакли посетят около десяти тысяч человек, среди них — воспитанники детских домов и ребятишки из малообеспеченных семей. Профессиональное жюри из пяти человек оценит постановки участников. Традиционно, третий год подряд команду судей возглавит Валерий Шадский — президент Российского центра Международного союза деятелей театра кукол, Заслуженный деятель искусств РФ. Фестиваль завершится чествованием победителей и вручением наград по семи номинациям: «Лучший спектакль» (победителя назовут как среди спектаклей большой формы, так и малой), «Лучшее режиссерское решение», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «За лучшую сценографию» и «Мастер».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд