Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Федеральные субсидии: на что и сколько?

В ближайшие три года Тюменская область окончательно лишится своего главного доходного источника — НДПИ. В этом контексте привлечение средств федерального бюджета к финансированию программ развития области становится особенно актуальным.

Тюменская область прочно укоренилась в общественном сознании, как регион-донор. В то же время, в ближайшие три года она окончательно лишится своего главного доходного источника — НДПИ. В этом контексте привлечение средств федерального бюджета к финансированию программ развития области становится особенно актуальным.

«Органы власти Тюменской области на постоянной основе проводят анализ возможности участия области в новых федеральных целевых программах. При выявлении такой возможности, направляются заявки на участие», — сообщил «Вслух.ру» замгубернатора области Олег Заруба.

Субсидии выделяются по целому ряду направлений, в том числе — на соцподдержку льготников, молодых семей, оказание специализированной медпомощи, поддержку сельхозпроизводства, транспортного обслуживания населения и т. д.

Поддержка оказывается в рамках десяти областных целевых программ (ОЦП). При этом Тюменская область принимает участие в 16-ти федеральных целевых программах (ФЦП). В их реализации участвуют как исполнительная власть региона, так и территориальные подразделения федеральных структур — Росстата, прокуратуры, арбитражного суда и т. д.

Так, в 2010 году власти области расходовали средства бюджета РФ по восьми федеральным программам: «Жилище», «Социальное развитие села», «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния РФ», «Дети России», «Федеральная целевая программа развития образования», «Развитие физической культуры и спорта в РФ», «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями», «Электронная Россия».

Столько же ФЦП реализовывали в регионе федеральные органы власти: «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ», «Развитие транспортной системы РФ», «Государственная граница РФ», «Повышение безопасности дорожного движения», «Культура России», «Развитие судебной системы РФ», «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости», «Развитие государственной статистики РФ».

Все направления сохранены и в текущем году.

В 2010 году в областной бюджет поступило около 5 млрд. рублей межбюджетных трансфертов, из них 48%, или 2,4 млрд рублей — на реализацию федеральных программ. Это на 20% больше чем годом ранее.

За первое полугодие 2011 года уже поступило более 1,6 млрд. рублей. В текущем году органы исполнительной власти области заключили соглашение на участие в новой, реализуемой с 2011 года, программе «Чистая вода». Средства федерального бюджета в сумме 37 млн рублей будут направлены на строительство канализационных очистных сооружений.

На 2012 год подано семь заявок на сумму 230 млн рублей для участия в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011−2016 годы)».

Олег Заруба подчеркнул, что федеральные субсидии предоставляются на условиях долевого финансирования с участием средств областного или местных бюджетов и внебюджетных источников. Условия софинансирования для каждой программы различны и устанавливаются госзаказчиками федеральных целевых программ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени