Dipol FM | 105,6 fm

Эстафета мужества и героизма

По инициативе депутата Тюменской городской Думы Игоря Михайловича Самкаева была организована патриотическая акция "Ваша победа - наша жизнь!".

Как любили мальчишки военной поры этот жест — когда рука к виску и щегольский стук каблуков… По-мужски, стремительно и будто наспех, бросали они походный рюкзак на плечо, украдкой — виноватый взгляд на мать, и с первым «победным» трофеем — повесткой в руках — уходили на фронт! А девчонки… Девчонки тоже штурмовали военкоматы, прибавляли годы и… навечно оставались молодыми. Сегодня их, солдат и героев, свидетелей и участников тех трагических дней войны — наших победителей — остается все меньше и меньше. Но эстафета мужества, стойкости и патриотизма передается нынешнему молодому поколению. По инициативе депутата Тюменской городской Думы Игоря Михайловича Самкаева была организована патриотическая акция «Ваша победа — наша жизнь!», стартовавшая 10 апреля. В ней приняли участие молодежные и студенческие объединения, коллективы художественной самодеятельности, студенты и школьники. А 29 апреля состоялось заключительное торжественное мероприятие, посвященное празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войны. Оно прошло в школе № 31, которая находится в округе депутата Самкаева. Здесь собралось несколько десятков ветеранов и участников Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Раиса Максимовна Самойлик не впервые в качестве почетного гостя в школе, сегодня она вновь вспоминает свою боевую молодость, обнимает фронтовых друзей. «Раиса Максимовна, а сколько лет вам было, когда услышали весть о Победе?» — «Да взрослая совсем — девятнадцать!»

Родилась Раиса Максимовна в Поволжье, затем их семья переехала на Дальний Восток, потом — в Тюмень. Работала в колхозе. А когда началась война, призвали ее в войска МВД, в Краснознаменную амурскую флотилию. Раиса была связисткой, узнала о Победе еще 8 мая. Шепотом говорили об этом друг другу. Ну, а 9 конечно радости и слезам не было предела. «Не случайно нынешний концерт и чествование победителей проходит в школе, — сказал организатор мероприятия депутат Самкаев. — Сегодня Великая Отечественная война, оставившая свой страшный след не только в истории нашей страны, но и в судьбе каждой семьи, для молодого поколения не просто нечто книжно-киношное. Наше молодое поколение помнит подвиг отцов и дедов, свято чтит патриотические традиции ветеранов». Это действительно так: в период подготовки к юбилейным торжествам в этой школе, например, прошел конкурс на лучшее сочинение о войне, на классных часах ребята рассказывали биографии своих героических предков. И это доскональное знание своих корней уже не редкость. Мальчишка, стоящий в карауле у символической школьной Стены Славы, показывает на стену: «Вот портрет моей бабушки. Она во время войны работала на станкостроительном заводе, хотя столько же ей было лет, сколько мне сейчас»… Ребята ответственно подошли к событию — подготовили концерт, празднично оформили зал, вручили приобретенные для ветеранов депутатом Самкаевым цветы и подарки. Открыл концерт известный в городе вокально-инструментальный ансамбль «САМИ!», порадовал гостей праздника танцевальный дуэт Даши Воробьевой и Саши Чертаева, военный вальс начали танцевать Кристина Евстратова и Александр Середа. А продолжил танец участник войны Михаил Михайлович Михайлов, который пригласил учительницу и под бурные аплодисменты вальсировал с ней до конца песни. Тем, кто не смог прийти на встречу, подарки будут доставлены лично в руки. «Пусть эстафета мужества, стойкости, героизма не теряет связи со школой, которая дает молодым людям путевки в жизнь!- сказал на прощание Игорь Михайлович. — Пусть в сердце каждого из нас живут слова «Никто не забыт и ничто не забыто».Он пожелал всем собравшимся, а также всем тюменцам мирного неба, счастья и любви близких, здоровья и долгих лет жизни.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени