Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Эрнст: свобода на телевидении ограничена

Дискуссию о свободе слова и российских СМИ развил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления "Итоги года".

Дискуссию о свободе слова и российских СМИ развил сегодня президент Р Ф Дмитрий Медведев в ходе своего выступления «Итоги года». Он сказал: «Не так давно прозвучал целый ряд упреков в адрес электронных СМИ, каналов в том, что они фильтруют информацию, не дают правды, что у них есть специальные решения, чего показывать. Несмотря на то, что у нас прекрасное, интересное телевидение, новостная лента убогая — не показывают того, что должны показывать, стало быть, нет свободы слова».

В ответ на это директор «Первого канала» Константин Эрнст ответил: «Я считаю, что свобода на телевидении ограничена. Она ограничена законом, представлениями о морали и нравственности, ограничена сотрудничеством с властью, общественными структурами. Она ограничена субъективностью людей, не только нас — руководителей каналов, а огромного количества людей, которые делают телевидение». По его мнению, современное российское телевидение ничем не отличается от телевидения крупнейших демократических стран по степени ограничения свободы.

Руководитель ВГТРК Олег Добродеев считает, уровень свободы всегда соответствует времени и тому периоду, который переживает страна. «Сейчас один из самых высоких уровней свободы за всю историю нашего телевидения. Мне есть с чем сравнивать, я работал на советском телевидении, НТВ. Я хорошо помню 90-е годы, когда Геннадий Андреевич Зюганов годами не мог появиться на телевидении. Другой пример — как запрещен был доступ Солженицыну на телевидение», — сказал Добродеев.

По его мнению, свобода — это свобода журналистов, которые обеспечивают телевизионной информацией из горячих точек от Цхинвали до Багдада не только Россию, но и весь мир. И это свобода телезрителей. «Если 10 лет назад, когда мы привели в Россию „Евроньюс“, „Россию-24“, после ваших решений через 2−3 года в России будет 20 телевизионных каналов. Это совершенно иной уровень свободы».

Дмитрий Анатольевич считает, что ощущения свободы действительно у каждого индивидуальны. «И это абсолютно правильно. Я недавно, выступая в Питере, сказал, что мы можем считать себя развитой демократией только тогда, когда каждый человек скажет себе: я свободен. Если есть люди, которые считают, что они не свободны, мы не можем так относиться к тем политическим успехам, которые достигли, — сказал Медведев. — Свобода действительно дана нам в ощущениях. Но при этом есть законы жанра и есть законы государства. В этом смысле вы все абсолютно правы. Эти законы действуют не только в России, они действуют везде. Но чего, на мой взгляд, не должно быть — так это пропасти между перечнем важных событий, который формируются в жизни, и перечнем тех событий, которые показывают новости. Здесь могут быть разные оценки. Для кого-то, скажем, сосульки, которые копятся в городе, — событие номер один, для кого-то подписание СНВ. Сами каналы должны давать приоритеты: что важнее, что менее важно. Иногда я слышу упреки: почему они не показывают это. Это вопрос редакционной политики, что вам кажется более правильным. Но повестка дня, перечень новостных событий, если он формируется в течение суток, он не должен иметь драматического разрыва с Интернетом, с другими средствами СМИ. Именно так это сегодня и выглядит».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени