Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Электронное правительство - для "электронных граждан"

Работа по созданию электронного правительства на примере Тюменской области стала одной из центральных тем сегодняшнего пленарного заседании всероссийского форума "Электронное правительство…

Работа по созданию электронного правительства на примере Тюменской области стала одной из центральных тем сегодняшнего пленарного заседания всероссийского форума «Электронное правительство — современный механизм управления регионом». Краткую информацию по основным направлениям этой работы дал губернатор региона Владимир Якушев. Он отметил, что в области не первый год занимаются внедрением электронных технологий, реализуют различные проекты в сфере информатизации.

На первом этапе были автоматизированы управленческие процессы. В Тюменской области начала действовать система информационной безопасности. Все социальные учреждения были оснащены компьютерами и подключены к сети Интернет.

Сейчас в регионе приступили к следующему этапу — модернизации информационных систем, их интеграции и созданию единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Владимир Якушев добавил, что особое внимание уделяется совершенствованию механизма обратной связи с жителями области. Активно обновляется официальный портал органов государственной власти Тюменской области. У его посетителей регулярно появляются новые сервисные возможности. Действует программа повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». «Все это позволило нам приступить к решению главной задачи — оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде», — констатировал Владимир Якушев.

Он отметил, что многое еще предстоит сделать в этом направлении, но фундамент этого масштабного проекта уже заложен. Сайт «Государственные и муниципальные услуги Тюменской области» содержит информацию об 1 049 услугах. Теперь главная задача, чтобы это была не только информация, но чтобы люди могли этими услугами реально воспользоваться, подчеркнул губернатор.

Конкретики тюменскому опыту внедрения электронного правительства добавил директор областного департамента информатизации Александр Албычев. Он подробно остановился на том, какая работа проводится в регионе.

Так, создан официальный портал органов государственной власти, пятнадцать различных подсистем (справочники, новости, госзакупки), сайт государственных и муниципальных услуг, 23 сайта муниципальных образований, сайт и видеоблог губернатора области, сайт переселения соотечественников, сайт занятости населения Тюменской области. Также созданы 257 структурированных страничек каждого сельского поселения, содержащих информацию об органах власти этого поселения.

Идет работа по созданию блогов для заместителей губернатора и руководителей органов исполнительной власти. Соответствующая платформа уже запущена, отметил Албычев, начата планомерная работа по созданию блогов всех руководителей органов исполнительной власти. В следующем году такая работа будет продолжена в муниципалитетах.

Кроме того, государственные услуги региона доступны теперь и на портале Госуслуги.ру.

В ближайших планах — создание «Личного кабинета». До конца года он начнет функционировать в рабочем режиме, запуск ожидается в декабре.

В первом квартале следующего года ожидается и создание дистанционного обучения компьютерной грамотности на портале органов госвласти. Это позволит проходить обучение заочно. Эта же система позволит повысить уровень подготовки госслужащих, а также проверять их знания. Причем, система дистанционного обучения не ограничится только тематикой повышения компьютерной грамотности, при необходимости можно задать обучению любое направление.

И это только малая толика того, о чем рассказал участникам форума Албычев. Масштабная работа в регионе проводится сразу по семи направлениям.

О важности темы, заявленной на нынешнем форуме высказывались все участники пленарного заседания форума. «Чем меньше мы контактируем друг с другом и чем больше нам помогает в этом техника, которую не обманешь и не подкупишь, тем проще решаются вопросы, — уверен сенатор от Тюменской области Степан Киричук. — В этом направлении работа по информационным технологиям для нас очень важна».

Он отметил, что по мнению сенаторов в законодательном плане приняты базовые законы в том виде, в котором они позволяют развиваться информационным технологиям достаточно интенсивно. «Надеюсь, что форум даст оценку в том числе и законодательства. Надеюсь услышать и увидеть в итоговых документах о тех барьерах и препятствиях законодательства, которые и сейчас мешают эффективному развитию IT. Как представитель федерального собрания могу обещать, что всю полезную информацию по итогам форума мы обязательно будем рассматривать и использовать в своей работе», — пообещал парламентарий.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию информационного общества и формированию электронного государства в России Елена Дьякова в своем письменном обращении заметила: «Из мирового опыта следует, что наиболее эффективные электронные технологии работают там, где учитываются реальные запросы людей и специфика местных условий. Но электронного правительства не бывает без „электронных граждан“. Им надо рассказывать про новые возможности, показывать и обучать ими пользоваться». Также по мнению общественницы, «возможность получать услуги быстро, дешево и качественно в рамках электронного правительства — это лучше и больше чем деньги».

Напомним, сегодня состоялось открытие форума и тематической выставки информационных технологий Тюменской области. Работа форума продолжится завтра.

Участие в форуме принимают 740 человек, в том числе 124 участника из других регионов. Прибыли также гости из Эстонии, Казахстана.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область