Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Дезоморфиновая наркомания превратилась в эпидемию

Около 30% всех состоящих на учете наркозависимых в нашем регионе составляют употребляющие дезоморфин.

О последствиях употребления дезоморфина говорили сегодня в Тюмени на пресс-конференции. Врач-нарколог областного наркодиспансера Оксана Конищева отметила, что проблема дезоморфиновой наркомании актуальна для более чем 60 регионов России. Тюменская область выгодно отличается от других территорий страны тем, что среди дезоморфинщиков нет несовершеннолетних. В России средний возраст наркоманов составляет 20 лет.

По информации главного специалиста отдела молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политике Маргариты Комаровой, около 30% всех состоящих на учете наркозависимых в нашем регионе составляют употребляющие дезоморфин.

Как рассказала Оксана Конищева, в составе наркотика содержатся вещества, являющиеся ядами для организма, — фосфор, щелочи, кислоты. Дезоморфин не только вызывает зависимость буквально с первого применения, но и приводит к страшным последствиям — резко снижается иммунитет, начинаются серьезнейшие абсцессы, остеомиелит. Наркоманам приходится ампутировать конечности, но даже это не заставляет многих бросить наркотики.

По мнению Оксаны Николаевны, главный упор в борьбе с наркоманией необходимо сделать на профилактике. Маргарита Комарова отметила, что такая работа ведется, и большая роль отводится СМИ. 28 августа прошел семинар для представителей средств массовой информации, журналисты посмотрели фильм «Полуфабрикаты смерти». Этот же ролик передан в каждое муниципальное образование области, где его посмотрят люди группы риска, трудовые коллективы, подростки и молодежь.

Заместитель начальника Управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Тюменской области Владимир Мироненко назвал ситуацию с дезоморфином эпидемией. Если в 2006 году в аптеках было продано 986 тыс. упаковок кодеиносодержащих препаратов, то в 2009 — более двух миллионов.

В прошлом году было зафиксировано 65 преступлений, связанных с распространением дезоморфина, с начала нынешнего года — уже 102. В этом году ликвидировано 40 наркопритонов, 35 из них — дезоморфиновые.

Причины роста «дезоморфиновой» наркомании специалисты усматривают в том, что компоненты для изготовления зелья можно легко купить в аптеке — рецепт на эти лекарства не требуется. Существующий приказ — отпускать не больше двух упаковок кодеиносодержащих препаратов в одни руки — продемонстрировал свою неэффективность. По словам Владимира Мироненко, наркомана не затруднит пройтись по разным аптекам и купить нужное количество таблеток. Да и аптеки не всегда выполняют приказ. Выход из сложившейся ситуации — ввести рецептурный отпуск препаратов с кодеином.

Количество дезоморфинщиков растет. Уже установлено, что один наркоман «подсаживает» на иглу 12 человек за год.

Оксана Конищева обращает внимание родителей на признаки, которые должны насторожить пап и мам в их детях: сонливость, заторможенность, суженные зрачки, изменение структуры и цвета кожи (она становится бледной, шероховатой). Наркотик употребляется только внутривенно, поэтому всегда есть следы от инъекций. Родители, если что-то вызвало их тревогу, всегда могут приобрести в аптеке тест и опровергнуть или подтвердить свои опасения.

Оксана Николаевна подчеркнула, что безопасных наркотиков не существует, хотя многие вещества, например, стимуляторы нервной системы, преподносятся как безопасные, не формирующие зависимость. Однако даже разовое употребление этих наркотиков опасно — психическая зависимость формируется в кратчайшие сроки, нервная система претерпевает изменения: происходит интенсивный выброс нейрогармонов, в результате чего появляются психозы, панические атаки, бред преследования, страдает сердечно-сосудистая система, могут быть даже инсульты.

Проводились эксперименты на крысах: им на протяжении четырех дней давали стимуляторы, а затем замерили уровень серотонина. Оказалось, что он практически исчез и уже не восполнился. Поэтому фраза «наркотики сушат мозг» очень точно демонстрирует последствия пагубного пристрастия.

Жителей области призывают не молчать и сообщать информацию о предполагаемых преступлениях, связанных со сбытом наркотиков или содержанием наркопритонов на круглосуточную горячую линию «Защита от наркотиков», которая действует в дежурной части Управления ФСКН РФ по Тюменской области. Ее телефон — (3452) 27−00−00.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область