Dipol FM | 105,6 fm

День рождения французского педагога отмечают все незрячие

В Тюмени открыта специализированная библиотека, читателями которой являются около полутора тысяч человек со всей области. Сейчас в фондах библиотеки насчитывается около 80 тыс. томов.

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых, сообщает Calend.ru

До 18 века мир не знал учебных заведений для незрячих. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод их обучения, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Первым учеником Валентина Гаюи был подобранный на церковной паперти мальчик Франсуа де Лезюер. Потом в школу поступили еще 11 его беспризорных сверстников.

Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего «равный по длине одной унции». Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых.

Шрифт был передвижной, и это помогало слепым детям делать набор нужного текста. Кроме этого Валентин Гаюи сконструировал приборы для слепых и матрицы для изготовления рельефных наглядных пособий, географических карт и глобусов. Этому ремеслу он обучал и своих воспитанников.

Несмотря на огромные материальные затруднения, Валентин Гаюи построил при школе типографию и напечатал в ней несколько книг нциалом. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия. Брайль — воспитанник Парижского национального института для слепых детей — в 1829 году разработал универсальную систему шрифта, нашедшего распространение во всех странах мира. В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге первую учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году Александром I были утверждены устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых.

Всероссийское общество слепых было организовано в 1925 году. На сегодняшний день в его состав входят 74 региональные организации, включающие 788 местных организаций и объединяющие более 213 тыс. инвалидов по зрению.

В Тюменской области организация слепых появилась в 1944 году, она объединяет 11 местных организаций, среди которых — тюменская. В ее рядах — 619 человек, плюс к этому на учете стоят 29 детей. Как рассказал корреспонденту «Вслух.ру» председатель Тюменской местной организации Александр Галан, для ребятишек в городе есть школы-сады №№ 76 и 86 где дети учатся до 11-летнего возраста, затем их обучение проводится в Ялуторовской коррекционной школе. Существует большая проблема — сады созданы для слабовидящих детей, полностью лишенные зрения малыши вынуждены до школьного возраста оставаться дома, их воспитанием занимаются родители. Правда, в центре восстановительной реабилитации «Пышма» слепые дети и их родители проходят обучение. В частности — овладевают навыками чтения по Брайлю.

Перед теми, кто завершил свое образование встает вопрос трудоустройства. Около 30% находят работу самостоятельно на предприятиях города. Часть слепых и слабовидящих устраивается на тюменское предприятие инвалидов по зрению, где изготавливают постельное белье, матрацы, мебельную фурнитуру, картонную упаковку. Сейчас там трудятся 50 человек. Если инвалиды второй и третьей групп могут найти работу, то с инвалидностью первой группы и полностью слепым сделать это очень трудно.

Александр Галан отметил, что в регионе развивается спорт для инвалидов. Прошел мониторинг спортивных центров на предмет их доступности для людей с ограниченными физическими возможностями. Среди слепых есть лыжники и биатлонисты, набраны группы по легкой атлетике, шахматисты выезжают на соревнования за пределы родного города.

Среди тюменских инвалидов по зрению есть спорстмены с мировым именем. Наши паралимпийцы Любовь Васильева и Николай Полухин не раз отстаивали честь Тюменской области на международных соревнованиях по лыжному спорту и биатлону, в копилке их достижений — медали паралимпийских игр в Ванкувере.

Впервые в Тюмени в этом году состоялась специализированная выставка для слепых «Кузнечное искусство». Александр Галан считает, что она удалась: были верно выбраны экспонаты — предметы ковки можно трогать без опасения их сломать, кроме того, организаторы правильно выстрооили экскурсию — снабдили каждого незрячего посетителя музея плейером и проложили для них маршрут, оснащенный поручнями. Таким образом удалось избежать толкучки, которая неизбежна если по выставке идет группа во главе с экскурсоводом.

Александр Трофимович отметил, что было бы здорово продолжить удачное начинание и показать слепым другие экспонаты музея.

В Тюмени открыта специализированная библиотека, читателями которой являются около полутора тысяч человек со всей области. Горожан, не имеющих возможности передвигаться по городу, в библиотеку привозят или снабжают их литературой на дому. В районы книги отправляются почтой. Сейчас в фондах библиотеки насчитывается около 80 тыс. томов. Это и плоскопечатные книги, и книги с брайлевским шрифтом, на смену аудиокассетам приходят диски и плейеры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени