Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Что модернизировать: экономику или социалку?

Среди россиян нет единого мнения о том, что должно стать приоритетом модернизации.

Среди россиян нет единого мнения о том, что должно стать приоритетом модернизации. Представители интеллектуальной и бизнес-элиты считают, что модернизировать нужно экономику, а большинство активного населения страны предлагают поработать над социальной сферой. Такие данные Всероссийского центра изучения общественного мнения привел накануне директор ВЦИОМ Валерий Федоров на очередном цикле Губернаторских чтений в Тюменской области.

Исследование проводилось в прошлом году в девяти регионах страны. Было опрошено 3600 респондентов в возрасте от 20 до 45 лет. Параллельно проводился аналогичный опрос среди научного и бизнес-сообщества, а также представителей гражданского общества.

Соцопрос показал, что представители статусных слоев населения считают приоритетом модернизации высокоразвитую диверсифицированную экономику с элементами инновационных производств, в то время как для простых россиян экономика — лишь на третьем месте в списке приоритетов. На первом же — построение общества, в котором гарантированы социальные права граждан.

Как прокомментировал глава ВЦИОМ, связка между инновационной и динамично развивающейся экономикой и обществом, в котором комфортно жить, для большинства россиян пока еще не очевидна. Это результат развития страны в двухтысячных годах, когда экономика, по мнению общества, шагнула существенно дальше, чем социальная сфера.

«Суждение о том, что общество, в котором гарантированы социальные права граждан, должно быть приоритетом модернизации, не стоит считать „отрыжкой“ патерналистских настроений и желанием лежать на боку, в то время как государство все для тебя сделает», — считает Валерий Федоров. Он привел мнение ведущих теоретиков модернизации о том, что именно социальные ресурсы развития сегодня приобретают все большее значение с точки зрения конкурентоспособности страны в мировом разрезе. «Страны конкурируют не за территорию, а за человеческий капитал. Границы открыты, каждый волен выбирать место проживания по душе, а проблемы виз, языка, стандартов при желании легко решаются. От того, насколько комфортно гражданам будет жить в стране, зависит, выиграем ли мы эту конкуренцию», — отметил Федоров.

В России, по данным ВЦИОМ, 22% граждан, или каждый пятый хотел бы уехать на постоянное место жительства в другую страну. Из них половина — уже предпринимает усилия: учит языки, ходит на курсы, подбирает страну и т. д.

Мнение о том, что государство должно предоставлять своим гражданам социальные гарантии, разделяют 79% опрошенных россиян молодого и среднего возраста, среди которых немало промодернизаторски настроенных людей.

63% населения страны чувствует свою зависимость от государства. Как поясняет социолог, у большинства российского населения действительно отсутствуют ресурсы для независимой деятельности, нет капиталов, которые бы накапливались из поколения в поколение, отсутствует традиция умелого распоряжения собственностью, а последняя, как правило, представлена лишь приватизированной квартирой.

«То, что две трети населения чувствуют себя зависимыми от государства, от некой общей силы, способной всех защитить и помочь при необходимости, на мой взгляд, это вполне здравая констатация. Мы просто еще не накопили достаточно оснований и капитала для того, чтобы действовать свободно и ограничить пространство активности государства более скромным сегментом, как это происходит в странах старой демократии», — прокомментировал Валерий Федоров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область