Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Чему научит кризис?

Представители тюменского бизнес-образования собрались 25 марта за круглым столом, чтобы обсудить перспективы рынка образовательных услуг.

Экономический кризис — время повышенной нагрузки на бизнесменов или возможность передохнуть, взглянуть на дело по-новому и повысить квалификацию? По приглашению «Тюменского бизнес-журнала» и редакции «Вслух.ру/Вслух о главном» представители тюменского бизнес-образования собрались 25 марта за круглым столом в кофейне «ЧК», чтобы обсудить перспективы рынка образовательных услуг. Собравшиеся согласились с тезисом руководителя центра бизнес-образования Тюменского нефтегазового университета Елены Чижевской: «Кризис — это возможность чему-то научиться». В том числе и самим педагогам: в ТГНГУ увеличился спрос на краткосрочные курсы и в данный момент разрабатываются новые курсы: управление персоналом, управление в условиях неопределенности, тонкости законодательства в сфере бизнеса. Директор тюменского филиала «Русской школы управления» Галина Кичина, напротив, отмечает некоторый спад интереса к краткосрочным образовательным проектам: «Большая часть руководителей не готова обучать сотрудников на семинарах». Однако системные долгосрочные курсы мини-MBA по-прежнему интересуют топ-менеджмент. Генеральный директор Регионального центра международного института менеджмента «ЛИНК» Наталья Болотова соглашается: корпоративные клиенты предпочитают инвестировать в образование высшего менеджмента. Но «ЛИНК», ориентируясь на опыт 1999 года, рассчитывает на рост интереса к бизнес-образованию примерно через год после резкого изменения экономических условий. Как отмечает тьютор «ЛИНК» Маргарита Кантарова, образование по системе MBA направлено на системное изменение мышления менеджера. Но мало изменить деловую парадигму в голове начальника — вся его команда должна разговаривать на одном языке. На этот случай существует компетентностный подход, в котором каждый сотрудник получает столько знаний, сколько необходимо на его уровне управления. Это позволяет не оплачивать полный курс всем работникам, но повысить эффективность компании.

Группа «Маркетинг консультант» сделала в 2009 году ставку на короткие встречи со звездными консультантами. Первой ласточкой новой стратегии стала встреча с Игорем Манном. Директор по развитию ГМК Андрей Разуваев отметил, что встреча с Манном преобразила всех 120 участников — они покинули зал полные оптимизма и новых идей. По мнению Разуваева, сегодня наиболее эффективны «ударные» визиты экспертов, посвящающих один день разбору предельно узких прикладных вопросов, таких как управление временем, например. назвала семинар с московским маркетологом В Тюменском госуниверситете при падении спроса на краткосрочные проекты отмечают рост интереса к среднесрочному бизнес-образованию, к курсам по оценке бизнеса, аудиту, налоговому консультированию. Слушатели таких курсов фактически приобретают новую специализацию, и в период кризиса это особенно актуально, подчеркивает заместитель директора института дополнительного профессионального образования ТюмГУ Дарья Лазутина. Директор Высшей школы бизнеса института дополнительного профессионального образования ТюмГУ Ирина Лиман добавила, что помимо МВА в университете предлагают магистерский курс по инновационному менеджменту, особенно актуальный после высказывания Президента Р Ф: «Мы должны и будем жить в инновационной экономике», — процитировала Ирина Александровна. Кстати, дипломы MBA ТюмГУ дает совместно с английским университетом в Вулверхэмптоне, а программу по инновациям проводит совместно с университетом норвежского города Бодо, где студенты проходят семестровую стажировку.

Ирина Лиман посетовала, что продавать образование по всемирно признанной системе MBA непросто — тюменские бизнесмены либо не знают о ней, либо не готовы вкладывать в образование. Здесь представители «Бизнес-журнала» понадеялись, что смогут стать посредниками между учебными центрами и предпринимателями, объясняя все достоинства основательного образования. Ведь многие предприниматели, добившиеся к сегодняшнему дню успеха, получили в свое время техническое или гуманитарное образование. Своему положению они обязаны личной предприимчивости, умению почувствовать конъюнктуру. Однако практический опыт и интуиция дают ответы далеко не на все вопросы, а системное образование открывает перед бизнесменами новые горизонты. Подробный отчет о первом круглом столе по проблемам бизнес-образования в Тюмени читайте в очередном номере «Тюменского бизнес-журнала».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область